Нужно ли приватизировать 2-комнатную квартиру и как это повлияет на интересы детей в случае развода с мужем-квартиросъемщиком?

У меня квартира 2-х комнатная (общая площадь 58, жилая 30) не приватизирована, живу с двумя детьми (7 и 14 лет-разнополые), муж живет отдельно уже два года, он является квартиросъемщиком, не выписывается и не разводится. Недавно заявил, что хочет развестись и получить свою долю путем приватизации и продажи квартиры.

Подскажите пожалуйста, в моих интересах есть смысл приватизировать квартиру или нет? Как будут учитываться интересы детей при обмене или продаже квартиры?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Неприватизированную квартиру можно только разменять. Поскольку в ней прописаны несовершеннолетние дети- то необходимо согласие органов опеки. В случае приватизации квартиры согласно законодательству несовершеннолетние дети обязательно в нее включаются. Если ваш муж захочет продать свою долю в приватизированной квартире- он обязан в первую очередь предложить ее вам, да и вряд ли он сможет продать 1\4 двухкомнатной квартиры другому лицу., а вы сможете ее выкупить.