LSN Messenger
Москва, 09.02.2019, 14:02

Непредусмотренные расходы после отмены заказа - запрашиваемая неустойка и отсутствие письменного подтверждения отмены производства дивана

Вопрос №15261437 из г. Москва
опубликован 09.02.2019, 14:02
Договор есть, подписанный мной. Они гнут на то, что диван отдан в производство, я приезжал на следующий день и просил продавца отменить заказ, она уверяла меня в том, что звонила на фабрику, всё отменила и в производство заказ не был запущен. Письменно это не было зафиксировано, я не знал, что надо было писать заявление, продавец умолчала об этом, они этим и воспользовались. Здесь похоже статья: мошенничество, Сейчас требуют неустойку в 35 тысяч рублей за то, что они на пошив отдали, хотя в договоре этого не зафиксировано и меня не уведомили об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что заказали диван по Вашим индивидуальным размерам или типовой?

09.02.2019, 14:04

Мы заказывали диван по индивидуальным размерам.

09.02.2019, 14:09

В таком случае они могут удержать за фактически выполненные работы, но и отдать их должны тоже.

09.02.2019, 14:13

И как быть в этой ситуации, куда обращаться?

09.02.2019, 14:14

Письменную претензию продавцу, установить сроки в 10 дней, потом в суд;

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам"22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

09.02.2019, 14:32