Москва, 09.02.2019, 15:19

Каковы права и возможности опекуна разделить квартиру, принадлежащую недееспособной матери?

Вопрос №15261652 из г. Москва
опубликован 09.02.2019, 15:19
У моей недееспособной матери в собственности 1/2 квартиры в которой проживаю я с мужем и 2 детьми. 1/2 в собственности у меня. Доли не выделены. Опеку над матерью оформил её брат и теперь угрожает мне проблемами с имуществом. Может ли он разделить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас квартира уже поделена по 1\2 доле.

Как то по иному её разделить не получится.

09.02.2019, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Ваша мама там на сегодняшний день не проживает?

09.02.2019, 15:21

Доли и не будут выделены в данной ситуации...

Что касается прав опекуна, то в первую очередь его обязанностью является соблюдение интересов опекаемой... в т.ч. жилищных.

09.02.2019, 15:30

Вы же пишите, что у вас 1/2 квартиры и о каком выделении долей вы пишите. Возьмите выписку из Росреестра и смотрите. Все сделки с имуществом вашей мамы только через орган опеки. Как это вы допустили такое, что вы "бросили" мать?

09.02.2019, 20:13

Нет, ваш брат не сможет разделить квартиру.

11.02.2019, 20:26

Мама в на сегодняшний день в квартире не прописана и не проживает.

09.02.2019, 15:37

Как представитель опекуна, он вправе получить разрешение органа опеки на продажу и продать 1\2 долю. В порядке ст.250 ГК рФ.

09.02.2019, 15:38

Получается, что он может только продать её долю (с разрешения опеки), больше ничего сделать он не может?

09.02.2019, 15:42

Здравствуйте Светлана, продать можно с согласия органа опеки и при соблюдении преимущественного права покупки.

Так же он может взыскать с вас денежную сумму за пользование площадью вашей матери...

09.02.2019, 22:13

Он может оформить ее долю по договору ренты на иное лицо. С согласия отдела опеки, разумеется.

11.02.2019, 20:27

Маму никто не бросал, по состоянию здоровья она находилась в ПНИ (я из-за занятости не могла с ней постоянно находиться рядом), брат оформил опеку и её оттуда забрал. Доли не выделены, в том смысле, что не определено кому какая комната принадлежит и у каждого получается по половине каждой комнаты (в т.ч. ванна, кухня, коридор, туалет).

11.02.2019, 20:22

Порядок пользования может быть определен по согласию сторон или в судебном порядке, согласно ст. 247 ГК.

11.02.2019, 20:29

Чтобы оформить договор ренты, должно быть четко обозначено в квартире кому принадлежит какая комната и тп. Если доли не выделены, как возможно заключить договор ренты на половину каждой комнаты?

11.02.2019, 20:42

Нет, не так. Договор ренты оформляется на долю в праве собственнности.

11.02.2019, 20:46

Мама лишена дееспособности по суду. Разве в этом случае можно оформить договор ренты?

11.02.2019, 21:56

От имени вашей мамы договора заключает её опекун с согласия органа опеки.

11.02.2019, 21:59