Каковы права и возможности опекуна разделить квартиру, принадлежащую недееспособной матери?
У Вас квартира уже поделена по 1\2 доле.
Как то по иному её разделить не получится.
Добрый день! Ваша мама там на сегодняшний день не проживает?
Доли и не будут выделены в данной ситуации...
Что касается прав опекуна, то в первую очередь его обязанностью является соблюдение интересов опекаемой... в т.ч. жилищных.
Вы же пишите, что у вас 1/2 квартиры и о каком выделении долей вы пишите. Возьмите выписку из Росреестра и смотрите. Все сделки с имуществом вашей мамы только через орган опеки. Как это вы допустили такое, что вы "бросили" мать?
Нет, ваш брат не сможет разделить квартиру.
Мама в на сегодняшний день в квартире не прописана и не проживает.
Как представитель опекуна, он вправе получить разрешение органа опеки на продажу и продать 1\2 долю. В порядке ст.250 ГК рФ.
Получается, что он может только продать её долю (с разрешения опеки), больше ничего сделать он не может?
Здравствуйте Светлана, продать можно с согласия органа опеки и при соблюдении преимущественного права покупки.
Так же он может взыскать с вас денежную сумму за пользование площадью вашей матери...
Он может оформить ее долю по договору ренты на иное лицо. С согласия отдела опеки, разумеется.
Маму никто не бросал, по состоянию здоровья она находилась в ПНИ (я из-за занятости не могла с ней постоянно находиться рядом), брат оформил опеку и её оттуда забрал. Доли не выделены, в том смысле, что не определено кому какая комната принадлежит и у каждого получается по половине каждой комнаты (в т.ч. ванна, кухня, коридор, туалет).
Порядок пользования может быть определен по согласию сторон или в судебном порядке, согласно ст. 247 ГК.
Чтобы оформить договор ренты, должно быть четко обозначено в квартире кому принадлежит какая комната и тп. Если доли не выделены, как возможно заключить договор ренты на половину каждой комнаты?
Нет, не так. Договор ренты оформляется на долю в праве собственнности.
Мама лишена дееспособности по суду. Разве в этом случае можно оформить договор ренты?
От имени вашей мамы договора заключает её опекун с согласия органа опеки.