LSN Messenger
Симферополь, 09.02.2019, 15:56

Как оформить наследство дома после смерти матери - необходимые шаги и документы

Вопрос №15261898 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2019, 15:56
После смерти матери, дом родителей ее перешел по наследству мне, младшей дочери, старшей дочери и нашему отцу. В наследство вступили. Получили свидетельство о доли наследования. Я проживаю в этом доме и хочу его оформить. Подскажите, что необходимо для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в МФЦ или росреестр напрямую, приложив свидетельство часть уплаты пошлины за регистрацию недвижимости.

09.02.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Я хочу оформить весь дом, мне нужно чтобы сестра с отцом отказались от наследства на этот дом? или как??

Здравствуйте, полученное свидетельство о праве на наследство следует зарегистрировать а Росреестре.

09.02.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
А дальше что делать???

Можете описать порядок действий, для оформления или правильно приватизации дома на меня?

09.02.2019, 16:06

Приватизация здесь ни при чем, это передача в собственность нанимателей государственного и муниципального жилья.

Вам следует со свидетельством о праве на наследство обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) и заплатив гос. пошлину подать заявление о регистрации права собственности на дом. Через пять дней получите выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве на объект недвижимости (долю в праве собственности на жилой дом). Далее на праве наследника регистрируйте право на земельный участок под домом.

ФЗ № 218-фз "О государственной регистрации недвижимости".

09.02.2019, 16:10

Какая приватизация? Вы о чем? Дом в долях является собственностью наследников.

Решайте вопрос с остальными собственниками.

09.02.2019, 16:19