Ханты-Мансийск, 09.02.2019, 16:23

Потеря в заработке и взыскание суммы с заработной платы - неожиданности после больничного

Вопрос №15262001 из г. Тюмень
опубликован 09.02.2019, 16:23
Скажите, мой больничный был с 20.12.18 по 28.12.18, таким образом, я сдала больничный лишь в январе. Зарплату за декабрь я получила полностью в конце года. За январь пришла зп из которой взыскали с меня 10360 р. И при этом больничный лист оплачен в 2360 р. Работаю менее 5 лет, знаю что больничный оплачивается в 60 %от среднего заработка, но при всем почему я потеряла так много? И имеет ли право работодаль без предупреждения взыскивать суммы с зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, о размере пособия. Вы указали, что стаж менее 5 лет, но не указали, больше 6 месяцев или нет. Также Вы не указали, какой у Вас был средний дневной заработок, исходя из суммарного заработка в 2016 и 2017 годах, с которого уплачивались взносы в ФСС, деленного на 730.

От всего этого зависит размер пособия.

Во-вторых, по удержанию. Оно не законно, так как Ваш случай не является счетной ошибкой или, например, неотработанным авансом (ст. 137 ТК РФ). Если Вам по ошибке начислили и выплатили заработную плату за декабрь полностью без учета дней, когда Вы не работали, то это ошибка табельщика, кадров и (или) бухгалтерии, ущерб от которой по закону должен возмещать виновный работник (кадровик, или бухгалтер, или ответственный за табель).

10.02.2019, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работаю 4,5 года, но получается что 2016 и до сентября 2017 я находилась в отпуске до 1,5 лет сперва с первым, затем со вторым ребёнком. Значит они высчитывали через МРОТ. Бухгалтер не объясняет мне почему удержали большую сумму. Куда можно обратится в данном случае?

10.02.2019, 06:46

Здравствуйте.

Сначала можете запросить у работодателя разъяснения по расчету зарплаты и пособия. Потом для проверки расчета и объяснений можете обратиться к независимому специалисту по расчету заработной платы (бухгалтеру) на платную консультацию. Вам понадобятся: расчетные листки за дек. 2018 и янв. 2019, трудовой договор, копия положения об оплате труда, справка по форме приказа №182 н (для расчета пособия) за 2016 и 2017 годы, а если рассматривать возможность перерасчета пособия по замене лет, то за два года, предшествующих году у хода в отпуск по беременности и родам с первым ребенком.

10.02.2019, 11:40