Санкт-Петербург, 09.02.2019, 17:51

Банк испортил мою кредитную историю из-за своей ошибки - что делать?

Вопрос №15262263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2019, 17:51
По вине банка произошло просрочка и они испортили мне кредитную историю. По кредитный карте ежемесячно платила обещательный платёж. В декабре они мне отправили смс и письмо на почту, что качестве подарка в декабре можно не платить ежемесячный обещанный платёж, а платить в следующем месяце. Я так и сделала. После очередного платежа, проходит 10 дней и звонок от банка, якобы у меня просрочка и я должна вносить 1400 р. Я, конечно была в шоке, что банк меня сама ввела заблуждение, а потом, почему ждали 10 дней, потом позвонили, но, все равно, не стала рисковать, и на следующий день, внесла на карту ещё 1400 р. Потом звонила банк, уточнила, есть ли у меня задолженности, сказали нет, через 2 недели, праверила кредитную историю, а там стоит задолженность в этом банке 1205 р. Что мне делать? Банк испортил мне кредитную историю, хотя они утверждают, что у меня нет задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Сюзанна.

К сожалению, лучше не верить словам, ничем не подкрепленным и лучше осуществлять оплату так, как указано в графике платежей, а если же необходимо изменение условий, то непосредственно заключать соглашение с банком об этом в письменном виде.

Что касается отсутствия задолженности и испорченной кредитной истории и раз банк утверждает, что задолженность у Вас фактически отсутствует. Потребуйте справку у банка об отсутствии задолженности и на основании ее просите исправить кредитную историю.

09.02.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это же не просто слова, у меня сохранились письмо и смс. Они сами говорят, да правильно сделали, что не заплатили, но в следующем месяце надо было внести больше... но это в письме не былоуказанно, понимаете? И получаеться я даже не подозревая, внесла мало, не хватило 1205 р. Но они об этом промолчали, не дали сразу знать, ждали 10 дней, потом позвонили и сообщили, что задолженность, но я же на следующий день ещё это заплатила, почему они испортили мою кредитную историю, которая до этого была чистая? Они меня ввели заблуждения,

09.02.2019, 18:16

Поэтому, Сюзанна и необходимо любые изменения в отношении кредитного договора регулировать письменно, так как теперь Вы даже через суд не сможете восстановить справедливость, потому что Фемида всегда на стороне банков в таких вопросах к сожалению. А обоснование будет примерно следующим - "Тот факт, что были предоставлены каникулы на оплату очередного ежемесячного платежа, не отменяет того факта, что кредит должен быть выплачен в срок, который не изменился и на момент каникул". Поэтому потратьте лучше энергию на взаимодействие с банком, может получиться найти компромисс.

09.02.2019, 18:21

Кто Вам сказал, что у Вас испорчена кредитная история?

09.02.2019, 18:38

Я сделала запрос в БКИ. Там у меня стоит задолженность 1205 р. Хотя я заплатила даже 10 дней назад.

09.02.2019, 19:03

Скорее всего еще информация не обновилась.

09.02.2019, 19:05

Как мне быть теперь, мне надо брать кредит в другом банке. Теперь что? Мне всегда будут отказать?

09.02.2019, 19:09

Восстанавливайте кредитную историю в судебном порядке.

09.02.2019, 19:18