Красноярск, 09.02.2019, 18:07

Отказ в ипотеке и компенсация - что мне полагалось за все упущенные годы?

Вопрос №15262341 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2019, 18:07
У меня второй контракт был заключён в 2007 году, но служба кэс сказали, что мне не положено ипотеки, рапорт мне даже не предлагали писать, мотивировали это тем, что первый контракт был 2000 году, сейчас, когда я сама нашла закон по которому меня включат в реестр, как же все годы, которые ушли, не по моей вине. Мне в службе кэс говорили, что мне будут выплачена денежная компенсация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы относитесь к категории военнослужащих от рядового до сержантского состава либо имеете воинское звание прпорщик, которое Вам присвоено до 2005 г., то Вы могли быть включены в реестр участников НИС не иначе как по Вашему желанию, выраженному в форме рапорта.

В таком случае, начисление денежных средств на именной накопительный счёт будет производиться с даты включения Вас в реестр НИС.

В том случае, если Вы являетесь обязательным участником НИС, однако своевременно не были включены в реестр участников НИС, то Вам будут начислены денежные средства за прошлый период только без инвестиционного дохода от передачи накоплений в доверительное управление, на который Вы могли претендовать в случае своевременного включения в реестр НИС. Данные денежные средства Вы сможете получить только в судебном порядке.

После включения Вас в реестр участников НИС направляйте обращение в Минобороны России и ФГБУ "Росвоенипотека" с требованием устранить нарушения Ваших прав на инвестиционный доход за истекший период, на которое поступит отказ.

Ответ с отказом оспаривайте в гарнизонном военном суде посредством административного искового заявления.

09.02.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ, контракт заканчивается 6 апреля, рапорт на включение от 23 января, имею право я после окончания контракта обратиться в гарнизонный суд, так как думаю по времени это не быстро.

10.02.2019, 03:11

Какое у Вас воинское звание? И какая у Вас выслуга в ВС РФ в календарном и льготном исчислении?

Если Ваша продолжительность военной службы составляет менее 20 лет в льготном исчислении, то учитывая основание увольнения Вас с военной службы, права на использование денежных средств, которые Вам должны быть перечислены (при условии, что Вы являетесь обязательным участников НИС) не возникает. (см. ст. 10 ФЗ "О НИС").

10.02.2019, 09:04

Какое у Вас воинское звание? И какая у Вас выслуга в ВС РФ в календарном и льготном исчислении?

10.02.2019, 09:04

Звание ефрейтор, выслуги 14, 5 календарных, первый контракт 15. 03.2000 по 11.062002 уволена по ошм второй с 0102 2007, большое спасибо за пояснения.

10.02.2019, 09:16

Принимая во внимание Вашу продолжительность военной службы и основание увольнения с военной службы, у Вас права на жилище не возникло, то есть Вам не может быть предоставлены в собственность квартира, ЖС, а также накопительные взносы в рамках НИС.

Как я понял, Вы являетесь участником НИС, который включается в реестр НИС только по его желанию.

Поскольку право на жилище имеет заявительный характер, при этом ранее о реализации данного права посредством НИС Вы желания не изъявляли, то соответственно накопительные взносы на Ваш именной накопительный счет начнут зачисляться только после включения Вас в реестр участников НИС (то есть не ранее 23 января 2019 г).

10.02.2019, 09:27

Вы меня извините, но как я могла изъять желание, если мне никто об этом не говорил, когда я пошла узнать, служба кэс посмотрев послужной список - сказали что не положено.

10.02.2019, 09:47

Здравствуйте. Вам никто и не обязан ничего говорить. Включение в любые списки очередников происходит по письменному заявлению и никак иначе. А служба КЭС, посмотрев послужной список просто могла не вникать в ситуацию в связи с недостаточностью срока службы и все. У них нет обязанности Вам что-либо навязывать, предлагать и т.д.

10.02.2019, 10:28

А каким образом человек должен знать что ему положено? Кто должен информировать? На моё мнение, это похоже на ситуацию--иди туда, не знаю куда или обладать даром

,ясновидения надо?

10.02.2019, 11:17

Это вместо "спасибо"? Если Вы не согласны с законодательством, можете с предложением обратиться к депутатам, чтобы они лоббировали Ваши интересы. Мы только отвечаем на вопросы, находящиеся в нашей компетенции, а за вашу КЭС мы ответственности нести не можем.

10.02.2019, 12:09