Москва, 09.02.2019, 18:38

Соседская квартира без ремонта и миллионным долгом - как решить эту проблему легально?

Вопрос №15262381 из г. Москва
опубликован 09.02.2019, 18:38
Живу в частном доме, своя УК и ТСЖ. Напротив уже 10 лет стоит квартира без ремонта, несколько раз видела, что у него долг за комуналку уже более 2 млн руб. Собственник квартиры никогда в ней не появлялся. Скажите можно ли каким либо образом легально веселиться в неё и сделать ремонт, оплатив комунальную задолженность. Есть подозрение, что собственник умер и у него нет наследников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите можно ли каким либо образом легально веселиться в неё и сделать ремонт, оплатив комунальную задолженность. Есть подозрение, что собственник умер и у него нет наследников.

Нет, нельзя.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

09.02.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если данное имущество признано вымороченным, могу ли я купить его у Москвы или стать ответственным квартиросъемщиком?

09.02.2019, 20:11

Как договоритесь, так и будет.

09.02.2019, 20:12