Как правильно зарегистрировать объекты недвижимости на участке - размежевание или постройка в первую очередь?

Вопрос №15262473 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2019, 18:39
Помогите плиз решить вопрос. Задача - на участке построить несколько домов а затем продать их с частью участка. Вопрос - чтобы правильнее и легче зарегистрировать эти объекты, нужно сначала размежевать участок на несколько маленьких, оформить их в Росреестре и потом построить на них дома или сначала построить а потом размежевать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая нормы статьи 222 ГК РФ, Вам следует прежде всего получить разрешение на строительство дома (домов).

Без такого разрешения все постройки будут признаны самовольными с обязательством сноса.

10.02.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала размежевать, а потом строить.

09.02.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прошу Вас хотя бы вкратце аргументировать, если это не совсем глупый вопрос.

09.02.2019, 18:58

Сначала делаете разбивку участков на сколько позволят пззу а потом возводите объекты!

09.02.2019, 22:34

Если я правильно понимаю, то ПЗУ рисую я сам. Я планирую застройку делать в виде 5 двухэтажных совмещенных домов, типа блокированных, каждый с отдельным выходом на свой дворик, полностью автономных, без каких либо зон общего пользования, без чердаков и подвалов, без проемов в стенах, каждый с выходом с дворика на общую сельскую улицу, общая площадь участков по 1.3 сот. ...в расчете на действующую дачную амнистию. С примыканием стен крайних домов к границе участка. Как Вы считаете, будут ли проблемы с регистрацией таких объектов?

09.02.2019, 23:28

Все зависит от вида разрешенного использования земельного участка. Если он ИЖс, то можно построить только один жилой дом для проживания одной семьи. Для строительства таунхаусов нужно сначала изменить ВРИ участка. Либо разделить участок на несколько участков под ИЖС и строить на каждом отдельный дом (если образуемые участки не будут менее минимально допустимой площади, установленной в ПЗЗ)

10.02.2019, 06:30

(если образуемые участки не будут менее минимально допустимой площади, установленной в ПЗЗ)

...а если будут меньше допустимой, разве дачная амнистия не является приоритетной? Я нигде не могу найти нормы для таких совмещенных домов.

10.02.2019, 13:43

Дело не в приоритете, а в правилах образования участков - если получающийся участок меньше предельно допустимой площади, то его не зарегистрируют как объект недвижимости.

10.02.2019, 13:52