Руководитель УТ и СР Терского района Х.У. Шомахов утверждает
Радина, добрый час!
Вам верно ответили. Опека в отношении совершеннолетних недееспособных осуществляется без каких-либо льгот опекунам.
Льготы предоставляются опекунам несовершеннолетних и то это вопрос регионального ведения и получение ими льгот связано с обеспечением воспитательного процесса.
Другое дело, что для граждан, осуществляющих уход за тяжелыми больными существует компенсационная выплата в размере 1200 рублей (если они не работают) но это не льгота.
Основание для назначения копенсационной выплаты - Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006 года № 1455 .
Так же инвалид получает пенсию по инвалидности.
Всего доброго,