Был судим по ст.пр МО СССР номер 13 и номер 263-67 судим по особо опасному преступлению. Что за статья?
Статья 263 УК РСФСР. Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружиемСамовольное оставление поля сражения во время боя или отказ во время боя действовать оружием -
наказывается смертной казнью или лишением свободы сроком на пятнадцать лет.
Из советских воинских. После нее 264 - добровольная сдача в плен по трусости или малодушию с таким же наказанием. Категория особо тяжких была при СССР.
Статья 67 - из Особо опасных государственных преступлений
Террористический акт против представителя иностранного государстваУбийство представителя иностранного государства с целью провокации войны или международных осложнений -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.
Тяжкое телесное повреждение, причиненное тем же лицам с той же целью, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
13-я ни к селу здесь, применяется для исключения преступности деяния по необходимой обороне.