Я магу написать по ст 80 по половина срока по особо тяжкая.
Нет, если половина - судя по тексту - явно лишение свободы.
Статья 80 УК РФ.
Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Я тоюыл половину срока магу писать.
Если лишение свободы - не можете, если принудительные работы - можете. В цитате это четко разграничено.