Отцепилась собака её ударил мимо проезжающий автомобиль и повредил бампер как действовать в такой ситуации.
Здравствуйте! Согласно Правил дорожного движения (далее - ПДД), данный случай является как дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), из определения ДТП следует: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ГК РФ). Соответственно был причинен вред имуществу, то есть, материальный ущерб, причиненный собственнику животного (имущества) компенсируется на общих основаниях (статьи 1064, 1079 ГК РФ).
Все зависит от того, кто будет признан виновником ДТП: если водитель, то обращайтесь к страховщику водителя за получением компенсации ущерба, причиненного собаке (например, на лечение и реабилитацию).
Если водителя признают невиновным в дтп, то вред будет взыскан с владельца собаки. В этом случае нет иного выхода, как не признавать принадлежность собаки.