Собака пострадала от водителя, наехавшего на неё - как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Доказать умысел Вам будет сложновато, с учетом того, что в этом происшествии есть и Ваша вина.
Вы, в нарушение закона отпустили собаку без поводка на дворовой территории, где также разрешено движение автомобилей, зная, что тем самым подвергаете опасности как других людей, так и саму собаку, что и произошло.
Необходимо изучить внимательно видеозапись, после чего можно сделать однозначный вывод.
Взыскать с виновника смерти собаки, при доказательстве его вины в этом, можно будет только имущественный ущерб (стоимость собаки), так как собака по закону, это Ваше имущество (ст. 137 ГК РФ).
Предъявите претензию, заявление ворган полиции-жестокое обращение с животным УК РФ.
Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о ДТП.