Мы хотим осуществить обмен квартирами с родной сестрой. Квартиры в собственности меньше трех лет. Нужно ли платить налог.
Рыночная одинаковая, кадастровая разная.
Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Добрый день!
Евгений, обмен квартир рассматривается налоговой как продажа, соответственно Вы будете платить НДФЛ как при продаже. Когда будете рассчитовать сумму НДФЛ Вам надо будет исходить уже из стоимости квартир определенных договором мены и расходами на ее приобретение.
Удачи и всего хорошего!