Вопросы об обмене однокомнатными квартирами без доплат и оформления собственности
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Мы с приятелем хотим обменяться однокомнатными квартирами в соседних домах. Исходные данные: у приятеля однокомнатная квартира в собственности менее 3 лет, у меня однокомнатная квартира в строящемся соседнем доме, приобретённая по договору ДДУ. В начале 2016 г. дом будет сдан. Обмен квартирами предполагается без денежных доплат. Вопросы такие: нужно ли мне оформлять собственность на квартиру после сдачи построенного дома или можно как-то обменяться с приятелем квартирами без оформления собственности (то есть у меня будет только договор ДДУ и акт приемки квартиры) или нужно обязательно оформить собственность мне вначале на себя, а уж потом меняться с приятелем? Второй вопрос: какие есть варианты обмена квартирами, чтобы не платить налог ни мне, ни приятелю, так как у нас квартиры менее 3-х лет в собственности.
Лучший ответ
Здравствуйте,Вам необходимо либо оформить собственность,либо переуступку прав по согласованию с застройщик,касаемо уплаты налога то ст 220 НК РФ освобождает от налогообложения сделку стоимостью до 1млн. рублей,если продажа и покупка недвижимости осуществляется в один год то происходит взаимозачет вычета и налога,но необходимо учесть что с января 2016 года,если в дкп сумма менее кадастровой стоимости,расчет налоговой базы осуществляется с коэффициентом 0,7 от кадастровой стоимости.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))