Симферополь, 10.02.2019, 09:56

Ситуация с наследством дома после смерти отца - права и возможности

Вопрос №15264140 из г. Симферополь
опубликован 10.02.2019, 09:56
У меня вот какая проблема. Нас трое детей. Отец умер в Узбекистане. Жил в доме. После смерти матери женился на женщине младше себя на 40 лет. Она прожила с ним 10 лет. Сестра старшая еще при жизни отсудила по завещанию матери 47 процентов от дома. На данный момент прошло почти 3 месяца со дня смерти отца. Дом записан на него. Имею ли я право подавать на наследство, если его вторая жена имеет штамп в паспорте о бракосочетании и прописку в этом доме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, как и супруга наследодателя (умершего) являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях пи отсутствии завещания.

10.02.2019, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть завещание завещание на супругу.

10.02.2019, 10:37

Здравствуйте, Майя!

Имеет значение гражданином какого государства был Ваш отец. Возможно, в Узбекистане несколько иные правила относительно завещания, чем в РФ.

Но по нормам РФ претендовать на наследство при наличие завещания Вы не сможете.

В силу ст. 1119 п. 1 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

10.02.2019, 10:43

Здравствуйте. Если дом передан по завещанию, то Вы на него претендовать не можете, за исключением случаев, если Вы находились у отца на иждивении или нетрудоспособны (являетесь инвалидом нетрудовой группы или пенсионером по возрасту).

10.02.2019, 10:43

Разве я не могу оспорить завещание, это же не дарственная? Спасибо.

10.02.2019, 13:53

Майя, можете, конечно! Только для положительного результата придётся доказывать, что отец не отдавал отчёт своим действия. Т.е., необходимо проводить посмертную психиатрическую эксперттзу. Если отец при жизни наблюдался в ПНД, то могут быть основания для отмены завещания.

10.02.2019, 13:57