Возможно ли работать на двух работах с неполной ставкой, будучи продавцом?

Вопрос №15264214 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2019, 10:23
Если я работаю продавцом неделю через неделю. Могу ли я устроится еще на одну работу и какой график должен быть там. Можно на 1.0 ставки или только на 0.5?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае Ваша работа в другой организации будет являться работой по внешнему совместительству.

Статьёй 60.1. Трудового кодекса РФ установлено:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статьёй 284 Трудового кодекса РФ установлено:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырёх часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть, в общей сложности за учётный период совместитель должен отработать не более половины нормы рабочего времени, установленной за этот же период для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, как правило, внешнее совместительство оформляется на 0,5 ставки или меньше. При этом в трудовом договоре обязательно прописывается, что работник принят на работу по совместительству и указывается его режим рабочего времени и времени отдыха.

Заключать с внешним совместителем трудовой договор на полную ставку может быть опасно для работодателя, поскольку здесь будет нарушение ст. 284 ТК РФ о том, что на работе по совместительству сотрудник должен отработать не более половины нормы рабочего времени и работодателя могут оштрафовать по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

10.02.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит в свободное от основной работы время я могу работать 5 дней в неделю по 8 часов 40 минут плюс обед включен в это время?

10.02.2019, 10:52

Законодательством РФ не запрещено работнику устраиваться работать по внешнему совместительству на сменный график работы. При этом следует соблюдать следующие условия:

- если работник по основному месту работы в этот день не работает, то он вправе работать по совместительству полную смену (ч. 1 ст. 284 ТК РФ);

- если работник будет работать посменно и по основной работе, и по совместительству, то при работе по совместительству должно быть установлено ограничение на продолжительность рабочего времени, то есть продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

- продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации работодателю следует установить суммированный учёт рабочего времени, чтобы не нарушить условия выполнения работником работы по внешнему совместительству.

10.02.2019, 11:42