Обязателен ли знак шипы н.
Здравствуйте!
С 08.12.2018 устанавливать на автомобиль опознавательный знак "Шипы" не требуется.
В соответствии с подпунктом а пункта 2 Изменений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414, знак "Шипы" не относится к числу обязательных и устанавливать его на автомобиль не требуется с 08.12.2018.
Обоснование:
Ранее в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, была следующая формулировка:
"8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Автопоезд" - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и троллейбусах;
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;".
А пунктом 2 Изменений. Утв. Постановлением Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414, внесено:
"2. В пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:
а) абзац третий признать утратившим силу;".