Кандалакша, 10.02.2019, 12:44

Владельцы квартиры пытаются перевести долг за отопление на прописанного человека - что делать и куда обращаться по поводу мошенничества?

Вопрос №15264726 из г. Мурманск
опубликован 10.02.2019, 12:44
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: могут ли собственники квартиры перевести долг за отопление на человека который прописан на этой жил. площади? И что делать куда обращаться с заявлением по поводу мошенничества. Бабушка продала квартиру деньги получил муж внучки, они должны были купить другую квартиру на имя бабушки, в итоге они погосили свою ссуду, а квартиру бабушки не купили. Теперь они хотят её выселить за сто километров от города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава мошенничества здесь нет. Нужно подавать исковое заявление в суд и взыскивать неосновательное обогащение, - ст. 1102 ГК РФ

А по поводу долга за отопление, он взыскивается судом в СОЛИДАРНОМ порядке со всех,-в том числе и с зарегистрированных в квартире. А если собственники оплатили этот долг,-они вправе взыскать в порядке регресса с того, кто не оплачивал, но зарегистрирован (прописан) в квартире. Не важно, проживает там человек или нет. Прописан - платить обязан.

10.02.2019, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Бабушке нужно взыскивать деньги, вырученные от продажи квартиры через суд и чем скорее, тем лучше.

10.02.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сделку нужно признавать недействительной, возвращать квартиру бабушке - в судебном порядке.

Для распоряжения ее деньгами должны быть основания. Если таковых не было - то следует обращаться в полицию,

15.02.2019, 12:42

А пока будут идти судебные заседания, они имеют право выселить бабушку из квартиры?

10.02.2019, 16:45

Что бы ответить на этот вопрос, нужно знать ситуацию более подробно. Если у бабушки нет права пожизненного проживания, то конечно могут выселить новые собственники.

10.02.2019, 17:04

Иск о выселении вообще подается отдельно. Если ей негде проживать, то очень маловероятно, что суд ее выселит, по крайней мере быстро; "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

10.02.2019, 17:26

Может ли суд выписать ответчика без её присутствия на суде и сколько даётся времени на обжалования решения суда и имеет ли право истец предпринимать какие-либо действия по выселению ответчика? Спасибо.

15.02.2019, 11:03

Может, если ответчик извещён, месяц на обжалование решения.

15.02.2019, 11:04

Может, решение можно обжаловать в течении месяца. Обычно выселением занимаются приставы, однако и сам истец может физически выселить;

15.02.2019, 12:07

Даже если решение будет в суде на обжалования?

15.02.2019, 12:24

Если решение будет в суде на обжаловании, то выселение будет незаконным.

15.02.2019, 13:01