Сообщение о перерасчете соцвыплат - развод или реальность?

В сети пришло сообщение о перерасчете государством соцвыплат и если человек не пользовался путевками, медикаментами и т.д. положенными ему по закону, то и должны ежегодно, чтобы деньги выделенные на эти цели государством не висели, делать перерасчет и выплачивать эти суммы людям. А там разные суммы, но это я боюсь, что может и развод мощейниками быть?, поэтому спрашиваю-есть ли такой департамент по соц выплатам или это развод.?
Лучший ответ

Скорее всего, это мошенники.

С вероятностью 99% это мошенники. 1% вероятности оставляю на то, что я мог не правильно понять вопрос.

В интернете есть сотни сайтов, предлагающих компенсации за неиспользованные медицинские услуги. Обзываются они обычно Департаментами/центрами по компенсации медицинских/социальных услуг.

Иногда предлагают и другие "компенсации". Мне известны случай обмана с компенсациями за неиспользованную электроэнергию, с выплатами по СНИЛС, даже компенсации пострадавшим от некачественных юридических услуг.

Если в том сообщении, которое вам прислали, ссылаются на Соглашение о социальных компенсациях № 367 РК/2017 от 11 мая 2017 г., то это совершенно точно мошенники. Такого соглашения не существует.

Советую вам на сайте Роскомнадзора сообщить о сомнительном мошенническом сайте. Его заблокируют в течение недели-двух, правда за это время появятся еще несколько таких же сайтов с компенсациями...

Хороший ответ. Спасибо!