Пользователь 9111.ru
Махачкала, 10.02.2019, 14:18

Суд признал банкротство, но пристав отказывается закрыть дело по уголовному штрафу по ГИБДД - прав ли он?

Вопрос №15265121 из г. Махачкала
опубликован 10.02.2019, 14:18
Судом признана банкротом! Одним из долгов, был уголовный штраф по ГИБДД. .-250000 руб.,.. но пристав не закрывает дело, обьясняя, что по исполнению эта статья не подходит под банкротство! Кто прав? ...меня убедили, в том, что статья-банкротство, распространяется на все, кроме, статьи алименты и мошенничество, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выяснить кто прав достаточно легко. Если ССПИ обоснует свою точку зрения (что она и должна сделать) требованиями правовых норм пункт такой статья такая то это еще не факт что они не могут быть признаны недействительными (включая ФЗ нарушающие права человека) ФЗ о несостоятельности относится к специальным нормативным актам которые по уровню соответствуют требованиям кодекса.

А при чем тут еще и мошенничество. Алименты вообще выплачиваются в добровольном порядке и только в крайнем случае по решению суда. А судебный штраф если он вынесен как основной вид наказания в случае неуплаты может быть заменен реальным сроком, а туда принимают без ограничений и банкротов в том числе

Будет убедительно если Вы назовете статьи и пункты подтверждающие то на что вы ссылаетесь как на убеждения..

10.02.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
благодарю! а финансовый управ.консультируя,говорил,что алименты не подлежат списанию в банкротстве!а Вы,извините,говорите,что все подлежит! можно узнать на основании какой статьи?пристав отказывает в прекращении делопроизводства на основании-ст. 175-180,272-273 КАС РФ?такое возможно?!Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите. Пожалуйста, есть истина, моему вопросу? Сколько юристов, столько и ответов! А закон вроде бы один!

Уже устала деньги переводить!...

как понимать, уголовный штраф, 9250 000 р.) может входить в процедуру банкротства?! Судом признан, по 127-ФЗ!

...НО!...пристав отказывает в прекращении делопроизводства, на основании-ст. 175-180, 272-273 КАС РФ? такое возможно?! Спасибо!

10.02.2019, 20:17

Значит зря деньги переводите.

Уголовный штраф - это мера уголовного наказания. А не ваши долги перед кредиторами Разницу чувствуете? Ни под какое банкротство он не попадает и попасть не может. А не будете платить, вам заменят его на иное более строгое наказание. Ст.46 УК РФ.

10.02.2019, 20:28

..и сама чувствую, что наверное нужно выполнять!.. а как-же арбитражный суд? финан. Управ. Не скрывал, наоборот оговаривали все в суде и судья признал все долги мои, согласно 127-ФЗ!Скажите, пожалуйста, в каком законе установлено, что угол. Штраф не подлежит процедуре банкротства?! не которые юристы, говорят, что практики много, по списанию этих долгов, по статье банкротство... спасибо!

10.02.2019, 20:37

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

10.02.2019, 22:00

По вашему вопросу есть Постановление КС РФ, который этот вопрос четко отрегулировал.

10.02.2019, 22:01