Какую долю наследства я, инвалид 1 группы, имею право получить после смерти отца, у которого есть ещё двое сыновей?
Здравствуйте! При наличии завещания отца в пользу Ваших братьев, имеете право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный ребенок наследодателя (инвалид) (статья 1149 ГК РФ). При отсутствии Вы являетесь наследником первой очереди по закону. При этом сообщаю, что срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти отца. Если пропустили, то сложнее ситуация, надо знать причину пропуска срока и другие обстоятельства. С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте! Вы наследник первой очереди, безусловно, имеете право на наследство. Подавайте в суд исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.
Отец умер и мне намерено не сообщили о его смн что б я не претендовал.
Теперь возможно только в судебном порядке попытаться восстановить пропущенный срок принятия наследства.
Восстановите срок вступления в наследство в судебном порядке.