Судебное письмо из Саратова - Невозможность явиться на заседание в связи с удаленностью

Вопрос №15265520 из г. Новосибирск
опубликован 10.02.2019, 15:59
Проживаю в городе Новосибирск. Пришло судебное письмо из Саратова с просьбой явиться на заседание. Я ответчик. Разве не должен быть суд по моему месту жительства. Саратов за 2000 км, у меня нет возможности туда попасть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все зависит от исковых требований. Есть подсудность по выбору истца:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

""4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

""5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации "морального вреда", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

""6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

""8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Есть исключительная подсудность:

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

""1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 30 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Если Ваш случай не подходит под вышеуказанные - то можете письменно ходатайствовать перед судом об изменении подсудности по месту жительства ответчика.

Желаю Удачи!

10.02.2019, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина Павловна, если речь идёт о договорной подсудности (читайте договор), то это возможно.

10.02.2019, 16:00

Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Для составления грамотной апелляционной жалобы надо ознакомиться с решением суда.

10.02.2019, 16:10

Очень интересно. В любом случае, без Ваших данных это гадание на кофейной гуще. Вполне возможно совпадение Ваших идентификационных данных (ФИО, год рождения).

10.02.2019, 16:11

Я в саратове никогда не была и меня даде не оповестили что кто то в суд подал на меня. Просто пришло письмо, а заседание уже пришло без меня.

10.02.2019, 16:02

В данном случае решение было заочным. Заочное решение отменяется путем подачи заявления о его отмене. Но имеет ли это смысл? Скорее всего, это кредит, не выплаченный Вами. Этим часто занимается (по подсудности в рамках кредитного договора) ХоумКредит энд Финанс Банк. Следующим этапом будет списание денег приставами с Ваших банковских счетов.

Можете написать личным сообщением данные, посмотрим, что за суд у Вас был. Кто истец и так далее.

10.02.2019, 16:05

Добрый день.

Решение вынесено по делу? На сайте суда по номеру дела смотрели движение дела?

Какова категория спора?

10.02.2019, 16:27

Это не кредит, а дтп, причем в котором не учавствовали ни я ни моя машина, и произошло оно в городе Волгограде, в этом городе мы даже не были ни разу в жизни.

10.02.2019, 16:07

Да скорее всего просто однофамильцы. А если я им предоставлю справку с работы, что в день когда было дтп мы были на работе в новосибирске, это поможет?

10.02.2019, 16:15

Нет не поможет. Не занимайтесь ерундой ищите юриста в данном городе.

10.02.2019, 16:17

Надо писать апелляционную жалобу даже, если ФИО ответчика совпало с Вами, поскольку в исковом заявлении указаны не только ФИО, но и место жительства. Исполнительный лист выдадут и истцы по месту Вашего жительства предъявят его судебным приставам-исполнителям для исполнения.

Да, такую справку можете приложить к апелляционной жалобе. Суд оценит данное доказательство.

10.02.2019, 16:19