Как защитить свои права, если вас привлекли в качестве соответчика без определения суда?

Вопрос №15265524 из г. Горно-Алтайск
опубликован 10.02.2019, 16:03
В гражданский процесс я была привлечена в качестве третьего лица без самостоятельных требований. На первом судебном заседании производство по делу было приостановлено из-за невозможности рассмотрения (другое дело) После возобновления производства, я на заседание не пошла (болела) о чем сообщила суду по телефону и отправила своего представителя. Однако на этом заседании суд меня привлекает в качестве соответчика и выносит решение. Определение о привлечении меня в соответчики суд мне не отправляет, заседание не откладывает. Судья спросила у моего представителя - надо определение отправлять, тот сказал нет, полагая что раз дело начато с начало это будет предварительное заседание. Однако судья тут же выносит решение. Вопрос права ли судья, что не отложила рассмотрение и не отправила мне определение о том, что я теперь ответчик Могу ли я теперь оспаривать решение по данному факту. Особо интересует - если представитель сказал, что определение отправлять не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В сооответсвии со ст. 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

Судья должна была вас уведомить о привлечении вас в качестве соответчика.

10.02.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Является основанием.

10.02.2019, 16:02

Права. Она в данном случае ничего не нарушила существенным образом. Поэтому оспорить вы хоть и можете (ст. 322 ГПК РФ). Но толку от этого будет мало, т.к. это не основание для отмены (ст. 330 ГПК РФ)

10.02.2019, 16:04

Здравствуйте.

Надо читать протокол.

Абз. 2 ч. 3 ст. 40 ГПК РФ - при привлечении соответчика рассмотрение начинается сначала.

Секретарь мог допустить ошибку, а судья - не заметить.

И почему не был готов представитель?

Что за решение по другому делу?

Это решение изучали?

10.02.2019, 16:24

А ваш представитель ходатайствовал об отложении, после того как ваш процессуальный статус изменился? Теоретически, конечно, нужно в апелляции ссылаться на то, что вам не была предоставлена возможность представлять доказательства с позиции ответчика. Все возможные письменные доказательства прикладывайте к апелляции.

10.02.2019, 16:32

Здравствуйте!

Надо обжаловать в апелляционном порядке. Основанием к отмене решения указать нарушение или неправильное применение норм процессуального права (ст.330 ГПК РФ). Суд должен был разъяснить именно Вам Ваши права и обязанности как ответчика, выслав определение (мало ли, что представитель сказал), поскольку при привлечении соответчика рассмотрение по делу начинается сначала (ст.40, 41 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 165. Разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей

""Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права, предусмотренные статьей 39 настоящего Кодекса.

Всего хорошего. Желаю Удачи!

10.02.2019, 16:41

Добрый день. Да, все правомерно. Если согласно доверенности Ваш представитель мог заявлять ходатайства об отложении дела в том числе. Вероятно таковых не было. ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.02.2019, 16:43

Уважаемая Надежда!

Конечно, суд не прав, он прежде всего, нарушил основные принципы гражданского судопроизводства: разумность, справедливость, всесторонность и равноправие сторон.

Своими действиями суд лишил Вас права на защиту, суд должен был перенести заседание, хотя бы даже потому, что Ваш представитель мог не знать чего-то важного, что знали Вы.

Если решение вынесли не в Вашу пользу потомучто Вы не Могли представить свои доказательства и/или что-то важное донести до суда, то решение в апелляции точно отменят!

Потому что для отмены решения должны быть нарушения процессуального права, если такие нарушения привели к незаконному решению.

Обязательно обжалуйте и пишите о том, что Ваш представитель просил перенести, а суд отказал. И можете быть уверены, что если у Вас есть необходимые доказательства в Вашу пользу, решение изменят в Вашу пользу.

10.02.2019, 17:02

Надежда, право на обжалование решения суда у вас имеется в соответствии со ст. 320 ГПК РФ. Вы, допустили ошибку, направив вместо себя представителя, при этом, уведомив суд только по телефону о своей невозможности участия в рассмотрении дела и отсутствии ходатайства об отложении рассмотрения дела.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вам необходимо было подать данное ходатайство в письменном виде и приложить к ходатайству свидетельствующие о невозможности вашего участия документы.

Далее. . . . Поскольку в судебном заседании участвует ваш представитель, то судья правомерно спросила его мнение о направлении вам копии определения о привлечении вас в качестве соответчика. В данном случае ваш представитель допускает ошибку отказываясь о направлении судьей вам данного определения вам. Уверен, что в протоколе судебного заседания данный отказ представителя был отражен. Далее суд, после привлечения вас уже в качестве соответчика, вполне законно продолжает рассмотрение дела, так как в судебном заседании находится представитель уже соответчика, который еще раз допускает ошибку не ходатайствуя перед судом о предоставлении ему времени для подготовки в связи с изменением статуса своего доверителя. При этом, нужно хорошо понимать, что в соответствии со ст. 169 ГПК РФ, отложение разбирательства дела является правом, а не обязанностью суда!

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

10.02.2019, 17:19

Надежда, здравствуйте.

В порядке ст.40 ГПК РФ суд может привлечь соответчика. Дело рассматривает дело с самого начала. Суд выносит определение, которое можно обжаловать. Вас лишили этой возможности. Суд должен спросить не только мнение Вашего представителя, но и Ваше мнение. Смело обжалуйте решение, в том числе по нарушениям норм процессуального права.

Думаю, апелляция отменит и будет рассматривать по правилам первой инстанции.

Удачи.

10.02.2019, 18:12

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, Вы участвовали в этом гражданском деле на основании статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

Во-вторых, согласно статьи 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

У Вас, как у третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, был представитель в судебном заседании, в котором Вы лично не участвовали.

Какие у вашего представителя были права, исходя из доверенности, выданной Вами ему, Вы ничего не пишите в этом своем вопросе.

В-третьих, если в этом судебном заседании судья решил Вас привлечь в качестве соответчика без вашего участия в судебном заседании на основании статьи 40 ГПК РФ, то он обязан был после этого подготовку и рассмотрение дела произвести с самого начала.

Подготовка дела к судебному разбирательству регулируется статьями 147-150 ГПК РФ.

В-четвертых, Вы вправе обжаловать это решение суда на основании статей 320, 321 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции.

Согласно статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Также согласно части 4 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Странного Вы себе представителя нашли, который, видимо, не очень хорошо знает положения Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

10.02.2019, 21:51

Судья была обязана уведомить Вас о привлечении вас об изменении статуса 3 лица не заявляющего самостоятельных требований на статус соответчика по делу.

В силу ст. 169 ГПК РФ - отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. Обжалуйте решение поскольку Вас не уведомили надлежащим образом о смене статуса, а представитель не вправе был за Вас решать уведомлять ли Вас или нет.

11.02.2019, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответы меня в тупик завели, так как совершенно противоположные, если можно более подробно.

10.02.2019, 16:11

Для начала Вам небходимо изучить протокол судебного заседания. Возможно, до Вашего представителя довели, что в отношении Вас также предъявлены исковые требования, однако им не заявлено ходатайство об отложении судебого заседания для подготовки возражений.

10.02.2019, 16:17

Уведомление вашего представителя фактически равнозначно тому, что и вы были уведомлены.

10.02.2019, 16:22

Надежда, в Вашем случае процессуальные вопросы Вам надо оставить в стороне и сосредоточиться на оспаривании состоявшегося решения суда по существу. Разумеется, если Вы (Ваш представитель) видите для этого достаточные основания.

Если обсуждать процессуальный аспект, то я считаю, что грубых нарушений процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены решения, судом допущено не было, поскольку Ваш представитель присутствовал в судебном заседании.

В любом случае, даже отменив решение суда первой инстанции по основанию нарушения процессуальных норм, суд апелляционной инстанции не прекращает рассмотрение дела, а начинает, часто в том же судебном заседании, его повторное рассмотрение по правилам суда первой инстанции. Таким образом, если Ваша апелляционная жалоба не будет содержать возражений по существу принятого решения, суд апелляционной инстанции примет по делу новое решение, которое будет таким же, как и отмененное решение суда первой инстанции.

10.02.2019, 16:55

Пишите апелляцию о несогласии с решением суда, обоснуйте Вашу позицию.

11.02.2019, 04:31