Проблемы с правами супруга и меня при приобретении нового жилья - кто стал владельцем?
Я, супруга и тёща, ранее проживали не в приватищированной коммунальной квартире. Квартиросёмщиком числилась тёща. Со временем квартиру приватезировали жена и тёща, продали её и купили дом. Жильё полностью оформила на себя тёща. Были ли нарушены права супруги и мои при приобретении нового жилья?
Приватизированное жилье не является совместно нажитым имуществом супругов. Ваши не были нарушены, т.к. в приватизации Вы не участвовали, доход от продажи доли супруги принадлежит только ей. Распорядиться своим доходом супруга имела право по своему усмотрению - могла оставить себе, могла подарить матери (ст.209 ГК РФ).
Дом приобретен на имя тещи и на ее личные средства, поэтому имущественных прав на дом нет ни у Вас, ни у Вашей супруги.