Возможен ли возврат кольца с топазом и фианитом, несмотря на отсутствие обмена и возврата золотых изделий?
Только по причине выявленных недостатков в товаре, т.е. ненадлежащего качества товар. Претензии по качеству можно предъявлять в течение гарантийного срока, на ювелирные изделия это 6 мес. По истечении гарантийного срока претензии по качеству можно предъявлять продавцу или производителю в пределах 2 лет со дня продажи товара, при этом покупатель должен к претензии приложить заключение эксперта о недостатках товара по вине производителя. Ст.18 ЗЗПП.
Носите чаще, может быть камни выпадут или что-то еще. Только самостоятельно выковыривать их не надо, продавец отдаст на экспертизу, а экспертиза установит вину покупателя.