Можно ли применить статью 35 пункт 2 ФЗ О защите прав потребителей в случае продажи автомобиля после предъявления претензии о расторжении договора трейд-ин?

Вопрос №15265771 из г. Пермь
опубликован 10.02.2019, 17:04

Является ли трейд-ин - услугой. Автосалон пытался её оказать по договору, но узнав, что покупатель вручил автосалону претензию о расторжении этого договора, сразу через день продал этот автомобиль. Можно ли в этом случае применить ст.35 п.2 ФЗ "О защите прав потребителей"? Если можно ответьте сегодня!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если был договор, то это не кража, как бы Вам не хотелось верить в обратное, статья 35 вообще не про это;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

""1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

""2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

10.02.2019, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Александр, надо договор смотреть и остальные документы, чтобы ответить на Ваш вопрос.

10.02.2019, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Трейд-ин не является услугой. В этих случаях автосалон просто покупает у Вас автомобиль.

10.02.2019, 17:45

Является ли Тейд-Ин услугой от автосалона?

Автосалон украл старую машину при оказании данной услуги, при наличии претензии покупателя с требованием расторгнуть договор на оказание этой услуги.

Можно ли в этом случае, применить ст.35 п.2 - при расчете ущерба применить коэффициент - 2? То есть умножить рыночную стоимость автомобиля на двоечку?

10.02.2019, 17:43

В интернете везде пишется, что это услуга! В данном случае она оказана не была, т.к. договор был покупателем расторгнут! Но автосалон увидел, что можно "навариться", да ещё таким образом наказать покупателя за отказ от трейд-ина и всех остальных договоров. Посмотрите пожал внимательнее. Юрфирма в г.Перми мне сообщила что можно применить ст.35 п. т.е. увеличить размер ущерба вдвое при предъявлении иска.

10.02.2019, 17:58

Нам все равно. Что пишется в интернете, расторжение договора возможно строго в определенных случаях или по согласованию сторон или по решению суда и от всех обязательств не освобождает. Юр. фирма хочет бабло срубить и навешать лапшу на уши, поскольку никакой ответственности не несут. Салон прав, если Вы согласовали цену машины и ее продажу в договоре и деньги получили, все Ваши дальнейшие действия никакой практической пользы иметь не будут. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

10.02.2019, 18:18

Согласен с Вами! В данном случае автосалон не выполнил свое обязательство по договору в части учесть аванс вносимый старой машиной в другом договоре - в договоре на новую машину. В этом случае договор на старую - недействительный! Автосалон договор на новую машину согласился расторгнуть, но вместо того чтобы вернуть старую машину - он её продал, при наличии претензии покупателя с требованием расторгнуть все договора! Автосалон готов вернуть деньги за старую машину но уже по рыночной цене. Старую машину автосалон практически украл, оказывая услугу по программе трейд ин. Поэтому я и хотелбы применить увеличительный коэффициент 2, с применением ст. 35 ЗоЗПП (п.1, 2) или пункта 36 постановления Правит-ва от 11.04.2001 г. № К 290 "Правила оказания услуг (выполнения работ) по ТО и ремонту автомоб-х средств". Автосалон ведь оказывал услугу, взял автомобиль, никакие обязательства по договорам не исполнил. На новый авто - не выдал ни одного документа (ПТС и пр. 10 шт.), но в акте отразил что все выдал, цену старого не учел в цене нового (хотя это требование имеется в договоре на новый автомобиль. Вообщем ж...! Я остался с новым авто без документов и потерял старый авто!

12.02.2019, 09:32

Поздравляем, перспектив в этом вопросе у Вас ноль.

12.02.2019, 10:29