Проблема с долгом за страховые взносы - Как защитить свой счёт от блокировки и решить ситуацию?
Можно на приставов и пенсионный фонд.
В соответствии с ч.ч. 5 и 7 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования » (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 года №394-ФЗ), требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма.
Здравствуйте.
Нет, ничего не арестуют, пока не будет решения суда.
На сегодняшний день взысканием страховых взносов по пенсионному страхованию занимается налоговая инспекция. Соответственно, Вам необходимо оспаривать действия налоговой инспекции. При этом, сначала подается жалоба в вышестоящую инспекцию, в случае отказа в удовлетворении данной жалобы дальнейшее обжалование в суде.
При этом взыскание пенсионных страховых взносов, с предпринимателя, происходит без решения суда, на основании решения налоговой.