Управляющая ресторана отказалась выдать заработную плату из-за необновленной медицинской книжки - является ли это законным?
Уважаемая Инна Игоревна!
Следите за мыслью.
Отсутствие надлежащим образом оформленной медицинской книжки - это основание не допускать до работы С МОМЕНТА, как имеющаяся медицинская книжка стала неактуальной, и появилась необходимость её продлевать.
Заработная плата же выдаётся за уже проделанную работу.
Соответственно, два этих обстоятельства не имеют взаимосвязи.
Я уже не говорю о том, что вообще задерживать выплату заработной платы не имеют права.
Что делать? В письменном виде требуете выплатить заработную плату (подавать заявление надо по всем правилам). Получаете ответ, и если он Вас не удовлетворил - можете смело писать в инспекцию труда и прокуратуру. Но должен предупредить, что после этого работать в этом месте Вы вряд ли захотите: отношения с работодателем будут полностью испорчены.