Санкт-Петербург, 10.02.2019, 19:19

Как найти ответчика в гражданском деле, зарегистрированного формально по определенному адресу?

Вопрос №15266194 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2019, 19:19
Ответчиком по гражданскому делу является индивидуальный предприниматель, зарегистрированный лишь формально по определённому адресу. Повестки, исковое заявление вручить не представляется возможным, поэтому процесс затягивается. Суд не обязан разыскивать и устанавливать местонахождение ответчика. Как помочь Суду и найти ответчика? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может что то действительно меняется в стране и судебной системе До последнего времени должным уведомлением всегда считалось уведомление ответчика (лица по делу) по последнему известному адресу. Подтверждением его уведомления считалось наличие квитанции почтового отделения о принятии заказной корреспонденции

То что рассказываете ВЫ к сожалению не единичный случай но согласитесь что это какой то наглый механизм для уклонения от ответственности и издевательство над правосудием.

Истец должен искать ответчика что бы привлечь его к ответственности, а разве обеспечение этого не обязанность государства тогда зачем оно нам нужно налоги собирать?

10.02.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
К сожалению, извещения не доставлены, а обязанность доказывания и розыск возложены на истца.

Никак. После третьей неявки ответчик считается надлежаще уведомленным, и заседание суд вправе провести без его участия. Будет вынесено заочное решение суда.

10.02.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Thank´s

Уточняю для "Фирма Турция, г. Стамбул", Ответчик не уведомлен об иске.

10.02.2019, 20:56

Не уведомлен - Вы исходите из того что письмо вернулось с отметкой почты. От вас требуется: Если вы истец и есть ответчик значит есть договорные обязательства (возможно были) тогда в договоре или соглашении имеются реквизиты сторон и там адрес ответчика. Вот по этому адресу необходимо отправить заказное письмо (можно с уведомлением о вручении) с копией искового в адрес ответчика, и приколоть квитанцию отправки к иску который подаете в суд. Вот эта квитанция и является подтверждением о уведомлении потому что в случае изменения координат обязанность о своевременном уведомлении сторон возлагается законом на ту сторону..

10.02.2019, 21:13