Починка колес и возмещение ущерба - что делать, если ночью повредили автомобиль

Ночью порезали колёса-три на нашей машине, три на соседской. Всё заснято камерой, есть видео. Вредителей задержали. Как возместить ущерб?
Лучший ответ

Здравствуйте.

По результатам проверки, которая будет проведена правоохранительными органами, Вы имеете право на возмещение причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если принятыми при расследовании уголовного дела мерами не удалось возместить материальный вред, причиненный преступлением, следователь или лицо, производящее дознание, обязаны поставить вопрос о предъявлении по делу гражданского иска. Иск может быть предъявлен к обвиняемому либо к лицам, в том числе юридическим, несущим за его действия материальную ответственность.

Следователь при признании потерпевшего гражданским истцом в соответствии с ч.1 ст. 44 УПК РФ, разъясняет потерпевшему или представителю юридического лица, понесшего ущерб от преступления, что гражданский иск в уголовном процессе не оплачивается государственной пошлиной и рассматривается судом вместе с уголовным делом. Иск не может быть заявлен на стадии судебного разбирательства, тем более, что предъявление иска на стадии предварительного расследования позволяет в наибольшей степени реализовать права гражданско­го истца. Позицию потерпевшего и представителя юридического лица по во­просу предъявления гражданского иска следует подробно отразить в протоколе допроса. Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ.