Сожженная машина в нашем дворе - как возместить ущерб и найти ответственного?
Здравствуйте!
Возместить ущерб со страховой компании по ОСАГО действительно в данном случае нельзя, поскольку Федеральный закона "Об ОСАГО" регламентирует только возмещение ущерба, причиненного при ДТП.
В данном случае имело место не дорожно-транспортное происшествие, а причинение вреда вне дороги и не связанное с взаимодействием транспортных средств.
Но в любом случае Вы вправе требовать возмещения вреда.
Если автомобиль был застрахован по КАСКО, то Вы можете обратиться в свою страховую компанию и заявить о возмещении вреда.
Если автомобиль не был застрахован по КАСКО, то требовать возмещения вреда можно только с непосредственного причинителя вреда (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).
Через СК никак не возместите. Осталось только искать виновников поджога или хозяина авто
Валентина Алексеевна, вам нужно получить заключение пожнадзора о причине повреждения и обратиться в страховую с письменным заявлением. при получении отказа. обжаловать его в суде. суд разберётся