LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Махачкала, 10.02.2019, 20:25

Возможно ли включение уголовного штрафа в процедуру банкротства? Отказ пристава в прекращении делопроизводства и отказ суда - что делать?

Вопрос №15266483 из г. Махачкала
опубликован 10.02.2019, 20:25
Скажите. Пожалуйста, есть истина, моему вопросу? Сколько юристов, столько и ответов! А закон вроде бы один! Уже устала деньги переводить!... как понимать, мой-уголовный штраф, 250 000 р.) может входить в процедуру банкротства?! Судом признана банкротом, по 127-ФЗ! уже пол-года прошло, ...НО!...пристав отказывает в прекращении делопроизводства, на основании-ст. 175-180,272-273 КАС РФ? такое возможно?! Спасибо! Подала иск-жалобу в суд.. отказали! Что делать.. слезы, досада, душат-жить не хочется... от бюроктатических припонов..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, от уголовного штрафа через процедуру банкротства вас 100% не освободят. Прямой запрет ФЗ РФ О банкротстве:

Согласно п. 4 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не допускается освобождение гражданина от обязательств, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в

том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

И испол производство не прекратят.

10.02.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
ответ не юриста.....не приятно...замануха!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я не уклонялась! А как-же арбитражный суд? финан. Управ. Не скрывал, наоборот оговаривали все в суде и судья признал все долги мои, согласно 127-ФЗ!Скажите, пожалуйста, в каком законе установлено, что угол. Штраф не подлежит процедуре банкротства?! не которые юристы, говорят, что практики много, по списанию этих долгов, по статье банкротство. .. спасибо.

Как понимать, мой-уголовный штраф, 250 000 р.) может входить в процедуру банкротства?! Судом признана банкротом, по 127-ФЗ! уже пол-года прошло,

...НО!...пристав отказывает в прекращении делопроизводства, на основании-ст. 175-180, 272-273 КАС РФ? такое возможно?! Спасибо! Подала иск-жалобу в суд.. отказали! Что делать.. слезы, досада, душат-жить не хочется... от бюроктатических припонов..

10.02.2019, 20:41

Добрый вечер.

Ваш вопрос интересен с точки зрения соотношения уголовной меры наказания в виде штрафа и правила ФЗ-127 об освобождении от неисполненных обязательств.

Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 13.03.2018 N 578-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сухорукова Игоря Станиславовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 16, статьями 31 и 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, частями 1 и 15 статьи 103 Федерального закона "Об исполнительном производстве", частью девятой статьи 115 и статьей 401.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" общая тенденция к тому, что обязательства по уплате уголовного штрафа не могут быть прекращены по итогам банкротной процедуры.

Разумное оправдание такого подхода связано с мерой уголовной ответственности лица за его преступное деяние.

Вместе с тем, должна быть разница правового регулирования между лицом, способным к уплате штрафа, и неспособным.

Я думаю влияет политический момент. В РФ сколько преступников потенциальных банкротов? Наверное много. Возможно очень, подавляющее большинство. Значит освобождение привело бы к опустошению бюджета, а у нас как известно "денег нет".

В этой связи КС РФ не принял жалобу.

Поэтому однозначного ответа на свой вопрос пока дать Вам не могу. Надо прорабатывать этот вопрос на практике, отстаивать свои права вплоть до ЕСПЧ.

10.02.2019, 21:57

Это мы вам неприятный ответ дали? Замануха как раз ваш юрист и ваш управляющий, который вам в уши влил информацию о том, что уголовка списывается в рамках закона о банкротстве и вы начали процедуру! А неприятно вам, потому что наверное не это вы хотите услышать. Но против закона не пойдешь - есть статья 213.28 закона о банкротстве. Поэтому вам пристав правильно и отказывает. Если есть приговор суда и назначен штраф - значит доказан ваш умысел и мера наказания не списывается. Прежде чем писать оскорбления почитайте закон.

10.02.2019, 22:59

Поняла. Спасибо!.. это прения! А не оскорбление! Я не имел ввиду оскорблений и за что?//у меня решение-127-ФЗ!

10.02.2019, 23:04