Могу ли я получить гражданство РФ, находясь в браке с гражданином РФ и имея внж?

Вопрос №15266690 из г. Оренбург
опубликован 10.02.2019, 21:23
Я в браке с гражданином рф 1 год. Двое детей у старшей внж младшая гражданка по отцу у самой внж один раз продлевала. Три года проработала в колхозе. Есть образование в РФ. Могу ли подать на гражданство в обшем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при приобретении ВНЖ прожили 5 лет в РФ, имеете право подать на гражданство в общем порядке, если нет, то надо ждать.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется.

10.02.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, можете подать. На основании ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ. Имеются основания для подачи на гражданство.

10.02.2019, 21:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, почему нет? У вас есть и такое право. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 31.05.2002 N 62-ФЗ (РЕД. ОТ 27.12.2018) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На гражданство можете подать после 3 лет брака. Никак не ранее.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

10.02.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласна ст.14 ФЗ-115 " О Правах иностранных граждан"

После вступления в брак иностранец может рассчитывать на то, что он сможет получить гражданство уже не через 5 лет, а через 3 года на упрощенных условиях.

Вы не сможете получить гражданства пока не пройдет 5 лет.

10.02.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый вечер!

Исходя из содержания Вашего обращения следует, что сегодня у Вас нет оснований для приобретения гражданства РФ.

Ближайшая возможность получить гражданство в упрощенном порядке через два года, когда срок брака составит 3 года.

Другие указанные Вами обстоятельства в соответствии со ст. 13 ФЗ № 62_ФЗ не Являются основанием для приобретения гражданства РФ.

10.02.2019, 21:38

У меня нет оснований для получения в обшем порядке?

10.02.2019, 21:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы находитесь в браке 1 год работайте 3 года итого в общей сложности 4 года пребывания на территории РФ, а для получения гражданства на общих основаниях надо не менее 5 лет проживания на территории РФ Согласна ст.14 ФЗ-115 " О Правах иностранных граждан"

10.02.2019, 21:46

Пока нет, после приобретения ВНЖ надо пржить постоянно на территории РФ 5 лет, после этого имеете право подавать на гражданство.

10.02.2019, 21:46

Оля, если вы один раз продливали ВНЖ, то получается вы проживаете уже давно в России, поскольку ВНЖ выдается на пять лет. Если это верно, то можете подавать на общих основаниях, поскольку прожили в России после получения ВНЖ больше 5 лет.

11.02.2019, 00:19