Сожительница может отсудить у наследников, совместно нажитое?
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
Если отсутствует завещание, а сожительница не находилась на иждивении, то прав на наследство не будет.
Сожительство не порождает подобных прав (см. ст.
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Так же, сожительница может обратиться в суд с иском о признании общим имуществом приобретенным в период совместного проживания с умершим наследодателем.
Нет! В Российском семейном праве нет понятия сожительство, имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу в случае регистрации брака!
Здравствуйте! По закону никаких юридических прав сожительница не имеет. Брака не было, соотвественно понятия совместно нажитого имущества нет.