Тамбов, 10.02.2019, 23:38

Как аннулировать сделку и вернуть деньги при обнаружении гнили в доме через год после покупки?

Вопрос №15267080 из г. Тамбов
опубликован 10.02.2019, 23:38
Через год после покупки дома при ремонте обнаружилось, что дом сгнил, продавец не говорил о данном факте можно ли аннулировать сделку и вернуть деньги по ст 475 и 557
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. А при визуальном осмотре это видно? Цена сделки была рыночной? По идее, нужно экспертизу провести.

10.02.2019, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, но вам в иске нужно будет просить суд восстановить срок давности в связи с обнаруженными дефектами после срока исковой давности. И не забудьте сделать экспертизу дома. Так же, в обязательном порядке направить продавцу предложение о расторжении договора купли-продажи в добровольном порядке.

10.02.2019, 23:47

А какой срок исковой давности договора купли-продажи дома.

10.02.2019, 23:55

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

11.02.2019, 00:00

Здравствуйте, срок исковой давности 1 год. В данном случае срок будет с момента когда Вы узнали о наличии скрытых недостатков Вам следует провести экспертизу и обратиться в суд с иском о расторжении договора купли продажи.

11.02.2019, 20:02