Страховая компания требует возврат страховой выплаты по ОСАГО из-за неосмотра автомобиля - Каковы шансы на успех и есть ли необходимость в подаче встречного искового заявления?

Вопрос №15267983 из г. Красноярск
опубликован 11.02.2019, 08:45
Мне пришло письмо с извещением от мирового судьи, что страховая компания подала на меня исковое заявление с требованием о возврате страховой выплаты по ОСАГО, мотивируя это тем что я, будучи виновным в аварии, не предоставил для осмотра свой автомобиль в 15 дневный срок. Автомобиль мною не ремонтировался, т.к. повреждена была только рамка и госномер автомобиля. В свою очередь запросов на осмотр моего автомобиля от них не поступало (ни в каком виде). ДТП было оформлено по Европротоколу. Сроки сдачи документов мною были соблюдены. На копии своей части Европротокола имеется печать страховой компании. Насколько прочны мои позиции при рассмотрении данного искового заявления? Есть ли смысл подавать встречное исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всегда страховая требует предоставить ТС виновника ДТП для осмотра. Как правило такая необходимость возникает для проведения трасологической экспертизы. Страховая обычно письменно требует предоставить ТС. Позиция у Вас крепкая: доказательств обращения к Вам с требованием предоставить ТС нет. Встречное исковое о взыскании морального вреда в связи с этой ситуации. Я бы не стал подавать встречное исковое. Судебные расходы (на адвоката, например) взыскать можно будет.

11.02.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судя по вопросу, Вам не нужно подавать встречный исковое, нужно идти в суд и отстаивать свою позицию – излагать её суду.

11.02.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Евгений вам необходимо изучить материалы дела, выяснить какие приложены доказательства о направлении/получении - требования страховщика о представлении ТС для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия. Доказательства должны быть надлежащем образом оформлены (в соответствии с действующим законодательство и сложившейся судебной практикой). Зачастую СК предоставляют суду доказательства, которые можно оспорить и исключить.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в л.с. и заказать консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11.02.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

После посещения предварительного слушания выяснилось то что страховая компания присылала телеграмму с назначением места и времени проведения осмотра моего автомобиля. Телеграмма была отправлена 19 сентября (в 13-30 по местному времени), а осмотр назначили на 21 сентября на 10-00 местного времени. Телеграмму я никакую не получал (извещение о ней тоже). Возможно ее приносили в рабочее время. 22 сентября страховая получила извещение о том что телеграмма НЕ ВРУЧЕНА. По моему мнению страховая компания мало того что не соблюла процедуру предусмотренную в п 3 ст 11.1 Федерального закона №40-ФЗ от 25.04.2002 (об ОСАГО), так еще и выбрала ненадежный способ связаться со мной (другие имеющиеся способы использованы не были), не оставляющий мне технической возможности явиться на осмотр автомобиля. Попытки Досудебного урегулирования возникшей ситуации у них предпринято не было. Является ли не врученная телеграмма доказательством того факта что страховая компания мне вручила требование об осмотре (т.е. является ли она в данной ситуации ненадлежащим уведомлением)? Является ли отсутствие досудебного урегулирования основанием для отклонения искового заявления?

20.02.2019, 09:59

В любом случае исковое рано или поздно будет рассмотрено судом. Вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля, если на Ваш взгляд стоимость по оценке страховой завышена. Советую привлечь адвоката в процесс. Очень много тонкостей в такого рода судебных процессах. Нужен профессионал.

20.02.2019, 10:03

Если вы истец по ФЗ о защите прав потребителей то нет

Просите суд на основании ст 79 и 96 ГПК рф назначить по делу судебную экспертизу.

20.02.2019, 10:04