Тверь, 11.02.2019, 09:41

Имеет ли право следователь запросить личное дело осужденного в УИИ.

Вопрос №15269227 из г. Тверь
опубликован 11.02.2019, 09:41
Имеет ли право следователь запросить личное дело осужденного в УИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, имеет он такое право в рамках осуществления расследования по уголовному делу. Мало того, требования, поручения и запросы следователя, предъявленные в пределах его полномочий обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

С уважением.

11.02.2019, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно имеет следователь такое право. Это же характеризующий материал.

11.02.2019, 09:43

Мне кажется, что инспектор должен просто дать характеризующуюся справку на осужденного, а не предоставлять личное дело.

11.02.2019, 09:49

Анна, то, что Вам кажется, это пускай кажется. Законодательство позволяет следователю запросить материалы личного дела. Сама же характеристика осужденного от инспектора - это документ субъективного характера.

С уважением.

11.02.2019, 09:51

Дайте ссылку на норму закона.

11.02.2019, 09:53

Читайте УПК права следователя и их руководителей.

11.02.2019, 09:54

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 38 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

11.02.2019, 10:33

А как же гриф дсп, следователь запросил все документы вплоть до проводимых работ с условно осужденным, я в его полномочиях не вижу этого.

11.02.2019, 10:38

ДСП - это информация для служебного пользования, а не секретная. Не путайте.

Постановление от 12 апреля 2012 г. по делу № 4-48/2012 вам в помощь.

sudact.ru

Расписаны все обоснования.

С уважением.

11.02.2019, 10:55

Скажите пожалуйста ДТП было в декабре 2018 года, страховая оценила ремонт на 60 и говорит отправлять на ремонт в сервис, но машина является единственным источником дохода, можно как то просто получить деньги со страховой.

12.02.2019, 16:11

Анна, изучайте ФЗ "Об ОСАГО"

Выплата деньгами вместо ремонта по ОСАГО возможна при выполнении определённых условий:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Кроме того,

Часть 15.2 статьи 12 ФЗ "Об ОСАГО" предписывает:

1.ремонт транспортного средства не может превышать 30 дней. Срок считается от даты предоставления машины на ремонт и до фактического его окончания, когда Вы можете забрать автомобиль обратно (о реальных сроках ремонта вас проконсультирует мастер);

2.максимальная отдалённость сервисного центра не должна быть более 50 км от места Вашего жительства или от места ДТП.

3. Если машине менее 2-х лет, она должна ремонтироваться у официального диллера.

Если нет возможности выполнить данные условия, то вы вправе требовать выплату.

С уважением.С увжаением.

12.02.2019, 16:21

Страховая компания не предоставляла возможность выбора ремонт или денежные средства, что делать.

12.02.2019, 17:04