Бирск, 11.02.2019, 09:43

Проблема оплаты обучения в БГУ - права второго курса из многодетной семьи и возможные решения

Вопрос №15269243 из г. Пенза
опубликован 11.02.2019, 09:43
Мой сын второй учится в БГУ на платной основе на первом курсе. У меня есть медаль многодетной матери. Мы оплатили 50% как и положено. Но с нас требуют вторую половину. Как можно урегулировать данный вопрос. И какие права имеет ребенок из многодетной семьи при обучении и проживании? С уважением жду вашего ответа, вопрос срочный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в случае несогласия вправе обжаловать данные действия в департамент образования или в прокуратуру. На основании Федерального закона О государственной поддержке многодетных семей, многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии).

Права и льготы, предоставляемые многодетным семьям

1. Многодетным семьям в качестве мер по государственной поддержке предоставляются следующие права и льготы:

1) родители имеют право на ипотечный кредит с сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. После рождения следующего ребенка (или уже имеющих 4 х и более детей) семье погашается весь кредит. В качестве альтернативы многодетные родители имеют право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья или индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья. (обязательное условие время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются).

При сносе ветхого жилья предоставлять в собственность многодетным семьям жилплощадь по социальной норме.

2) компенсация в размере 50 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом, электрической энергией, телефоном многодетным семьям, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, компенсация в размере не ниже 50 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Льготы предоставляются многодетным семьям (родителям пожизненно), проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

3) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей (до 18 лет) из многодетных семей;

4) компенсация на проезд детей из многодетных семей – учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), а в сельской местности на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;

5) прием в первоочередном порядке на льготных основаниях детей из многодетных семей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

6) при наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей из многодетных семей местами в детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

7) установить 20%-ную квоту в бюджетных группах высших и средних специальных учебных заведений при поступлении детей из семей, имеющих или имевших статус многодетных.

8) установить 50% скидку на плату за обучение в ВУЗов и СУЗов детям из семей, имеющих или имевших статус многодетных.

11.02.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да спасибо за ответ. Но вот в чем суть что в Университете а сын учится на госуправление факультете. Его пинают из кабинета в кабинет и сейчас может стоять вопрос об отчислении и за общежитие он тоже оплачивал полностью.

11.02.2019, 11:57

Он должен был оплачивать 50% и в ВУЗе должны быть внутренние документы в которых все должно быть прописано.

11.02.2019, 12:04