Челябинск, 11.02.2019, 11:12

Вопрос собственности на ж.б. козырёк балкона и отказ управляющей компании в уборке сосулек

Вопрос №15269715 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2019, 11:12
Является ли ж.б. козырёк балкона и лоджии последнего этажа панельного дома моей собственностью? Управляющая компания отказывается убирать сосульки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Козырек над балконом квартиры по смыслу Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 не входит в перечень общего имущества, поскольку служит для эксплуатации только одного жилого помещения.

В связи с этим, очистка с такого козырька снега и наледи не является обязанностью управляющей организации.

Как следует из Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, обслуживающая организация должна обеспечить очистку от сосулек только крыши дома.

Таким образом, уборка снега с козырьков балконов вменена в обязанности владельцев жилья. При этом козырек является собственностью жильца, если он возведен с учетом разрешительной документации.

11.02.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Необходимо учитывать разницу в козырьках: есть рукотворные, собственниками сотворённые, и те, которые на стадии проекта внесены в конструкцию дома.

Вопрос терминологии, но владелец - точно собственник помещения. К общей собственности из описанного - относится только балконная плита, а не то, что на ней настроено.

11.02.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Необходимо разделять "рукотворное" и то, что было сделано на стадии проектирования

Козырёк является конструктивной деталью панельного дома, не мной (собственником) возведённый.

11.02.2019, 12:22

Аргументация - не очень. Приобретенное Вами помещение - вообще-то тоже не Вами возводилось, но Вы же от собственности на него не отказываетесь.

11.02.2019, 13:25

Короче говоря, если козырек вашего балкона всеми собственниками не признан общим имуществом, он ваш.

Если на управляющую организацию не возложена обязанность сбивать сосульки с козырьков, обязанность ваша.

Если сосульки упадут и причинят вред, ответственность ваша.

11.02.2019, 13:34