Ростов-на-Дону, 11.02.2019, 11:45

Правомерность пристройки в общем дворе - что могут сделать владельцы долевой собственности?

Вопрос №15269915 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2019, 11:45
У нас общий двор. Долевая собственность по 1/2. У соседей родился ребенок и они пристроили себе дом без нашего разрешения. Правомерно ли это? Что мы можем предпринять для сноса пристройки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала можно обратиться в администрацию района с просьбой обязать соседа снести самовольное строение. Если не помогут, то обратиться в суд с иском о признании данной пристройки незаконной и обязании сноса.

11.02.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Это зависит от того, когда пристроили.

Вы только сейчас решили, что пристройка Вам мешает?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

11.02.2019, 11:49

У нас общий двор. Долевая собственность по 1/2. У соседей родился ребенок и они пристроили себе дом без нашего разрешения. Пристройка 2010 г. Правомерно ли это? Что мы можем сейчас предпринять для сноса пристройки.

11.02.2019, 12:04

Можете обратиться в суд, однако решение в Вашу пользу не гарантировано, поскольку пропущен срок исковой давности.

11.02.2019, 12:11

Можете потребовать снести самовольную постройку в судебном порядке в любом случае.

Применение правил о срок исковой давности по требованиям о сносе самовольной постройки зависит от оснований требования и заявителя. В случае если требование о сносе самовольной постройки предъявлено собственником земельного участка, на котором расположена данная постройка и который находится во владении собственника, правила об исковой давности не применяются. Указанная ситуация была проанализирована в информационном письме №143 Президиума ВАС РФ.

11.02.2019, 14:40