Последствия аварии с пьяными пассажирами - лишение прав водителя, пострадавший пассажир требует больше денег на реабилитацию

Вопрос №15270051 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2019, 12:04
Произошла авария в которой все 4 (в том числе и водитель транспортного средства, который не являлся собственником ТС, собственник (мой муж) тоже пострадал) человека были пьяны. Водитель и 1 пассажир не пострадали. Меня как водителя лишили прав на 1,5 года и штаф 30 т.руб Один из пассажиров пострадал - смещение позвонка. Как следствие - пол года больничного (человек работает официально в гос организации) . Этому человеку было выплачено мной 10 т.р. и оплачен корсет. Уже доктор разрешил садиться и через месяц выходить на работу. Сейчас с меня этот человек требует деньги на реабилитацию. Ту сумму которую я предлагаю - мало! Вопрос - если этот человек обратится в суд что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В случае обращения пострадавшего в дтп в суд с иском, он имеет право на взыскание с Вас, а так же вашего мужа, как владельца тс (источника повышенной опасности) солидарно ст. 1079 ГУ: 1) суммы утраченного заработка 2) расходов на лечение 3) моральный вред.

Сумма утраченного заработка будет рассчитываться в зависимости от времени, которое данный человек не работал и размера месячной зп.

Расходы на лечение истец обязан подствердить соответствующими чеками, так же направлениями врачей (процедуры, операция)

Моральный вред, как правило, рассчитывается в зависимости от степени тяжести вреда.

11.02.2019, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да откуда же мы можем это знать? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать как минимум, мотивировку иска.

11.02.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Общее правило (статья 1064 Гражданского кодекса) таково: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Смещение позвонка (листез позвонка), если он нестабильный и серьезный, насколько я знаю, действительно ограничивает активность физического лица, так как необходима операция с титановыми имплантами и в данной ситуации полгода постельного режима, пока зарастают позвонки. Так что теоретически лицо, которому был причинен вред, может требовать как расходы по операции (помимо корсета), так и моральный вред, расходы в период реабилитации.

Также: При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Удачи.

11.02.2019, 12:24

Здравствуйте, имеет значение в том числе какой документ вы составляли при передаче денежных средств в размере 10 тыр. Если потерпевший указал, что в качестве компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) , то взыскивать будет только подтвержденные расходы на лечение, реабилитацию и сумму утраченного заработка.

Удачи Вам.

11.02.2019, 12:35

Если не было договора ОСАГО, то противоположная сторона имеет право требовать лично с Вас компенсацию причиненного материального ущерба в полном объеме, компенсации расходов на лечение, сумм утраченного заработка за все время нахождения на больничном и компенсацию причиненного морального вреда.

Если имели место судебные расходы, то и судебные расходы тоже.

Требовать Все это могут, но, во-первых, все это необходимо подтверждать соответствующими доказательствами, во-вторых, окончательное решение за судом на основе имеющихся документов.

Если же был договор ОСАГО, то все материальные расходы сначала возмещает страховая компания (материальный ущерб в пределах страховой суммы, компенсация расходов на лечение, сумма утраченного заработка за все время нахождения на больничном), а с Вас лично подлежит взысканию лишь моральный вред за полученные телесные повреждения.

Но, если страховая выплатит определенную сумму, то может потребовать эту сумму затем с Вас в порядке регресса, поскольку Вы находились в состоянии опьянения.

11.02.2019, 12:37

Мотивировать в своей голове он может что угодно. Что говорит об этом закон?

11.02.2019, 12:14

В своей голове он может мотивировать все, что угодно. А для суда этого не достаточно. Мотивацию он должен изложить в письменной форме в исковом заявлении! Здесь ясновидящих нет, чтобы предсказать его мотивировку и после этого изложить то, что говорит об этом закон.

11.02.2019, 12:14

Закон говорит, что вред подлежит возмещению, в том числе моральный (ст. 1064, 151 ГК РФ). Размер будут опрделять по документам. Моральный - по усмотрению суда.

11.02.2019, 12:15

Елена,

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Так что потерпевший, если не было заключено соглашение, сможет требовать компенсацию, в том числе и в судебном порядке, исходя из указанной статьи. Естественно, все затребуемые суммы должны быть подтверждены документально. Со своей стороны, готовьте документы по сумме уже оказанной помощи, для предотвращения попыток неосновательного обогащения.

С уважением.

11.02.2019, 12:19

Здравствуйте! Дело в том, что Вам не нужно было платить с самого начала, потому, что потерпевший, должен был обратиться в вашу страховую компанию, за выплатой за ущерб здоровью. И вы бы ни копейки не потеряли. Пусть обращается в страховую компанию с заявлением.

11.02.2019, 12:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, он имеет полное право, не просто мотивировать в своей голове, но и взыскать с вас, как с владельца ТС, денежные средства на лечение, реабилитацию и за причинённый ему моральный вред. (а данное лечение, это не просто больница, но и последствия после такой травмы и перенесённая им боль!). см. ст. 1064 ГК РФ и Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.02.2019, 12:27

Это две большие разницы: пьяный водитель за рулем и пьяный пассажир

И для суда не будет весомым аргументом, что пассажир сел к вам добровольно. Подобные рассуждения не снимают с вас ответственности за возмещение вреда причиненного здоровью ст 1064 ГК РФ Вопрос может стоять только по размеру этого вреда Пострадавший в суде согласно ст 56 ГПК РФ должен будет доказать, почему он с вас требует именно эту сумму, а не какую то другую

У вас же также на основании ст 56 ГПК РФ есть право возражать против искаи доказывать, что требуемая сумма завышена Кто докажет свою позицию, тот и выиграет суд То же самое касаетсяи морального вреда ст 151 ГК РФ.

11.02.2019, 12:43

Закон об этом говорит, что Вы должны возместить ему причиненный вред здоровью, раз такой собутыльник не надежный, то лучше в судебном порядке, что бы больше не тянул денег, а может и не будет обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

11.02.2019, 12:43

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" говорит о том, что согласно ст.12 этого Закона потерпевший вправе получить страховую выплату в счет возмещения вреда здоровью со страховой. Но также он вправе получить с виновника ДТП и с собственника авто компенсацию причиненного вреда здоровью на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. В случае подачи такого иска в суд могут присудить значительную сумму. И если есть возможность урегулировать спор в досудебном порядке, то при вменяемых запросах потерпевшего лучше это сделать. Если же сумма явно завышена и погасить ее возможности нет, то лучше подождать иска в суд. А там пусть обоснует именно такую сумму в счет компенсации причиненного вреда. По вреду здоровью привлекайте страховую. Но раз виновник ДТП был пьян, то она согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"вправе выставить регресс водителю. Так что целесообразно не отправлять в страховую, а возместить ущерб самостоятельно, взяв расписку с потерпевшего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.02.2019, 15:06

А то что все были пьяны и сели в машину не насильно суд может это учитывать. ? Или вся ответственность на мне?

11.02.2019, 12:21

Елена, Вы были водителем. Пострадали пассажиры. Состояние алкогольного опьянения суд может конечно принять во внимание, если дело дойдет до суда, но не думаю, что это сыграет большую роль. Виновник ДТП установлен. С уважением.

11.02.2019, 12:24

Елена т к вас признали виновной в дтп при обращении в суд пострадавший имеет право требовать сумму ущерба по ст.1064 ГК РФ, лучше мирно договориться, несмотря на все обстоятельства.

11.02.2019, 12:27

Статья 1083 ГК: Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Может быть учтено, однако данные обстоятельства должны в суде быть доказаны Вами, а это непросто.

11.02.2019, 12:27

---если не было вами подано заявление на угон автомобиля, значит АПРИОРИ с вашего согласия всё и произошло! Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

11.02.2019, 12:28

Предполагаю, что в отношении вас было проведено административное делопроизводство, в котором суд признал вас виновницей дтп. Это само по себе предполагает наличие причинно-следственной связи между вашими действиями как лица управляющего тс в момент дтп, а так же наступивших неблагоприятных последствий. Простыми словами: причинителем вреда являетесь вы. Данный факт (алкогольное опьянение и вас и пассажиров) может повлиять лишь на определение судом размера морального вреда.

11.02.2019, 12:28

При принятии решения учитывается все, но ответственность лежит на виновнике.

11.02.2019, 12:39

Конечно учитывается, это его личная неосторожность,зачем садиться в машину к пьяному водителю.

11.02.2019, 12:44