LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 11.02.2019, 12:20

Требуется ли разрешение соседей для установки параллельного глухого забора рядом с рабицей?

Вопрос №15270166 из г. Москва
опубликован 11.02.2019, 12:20
Приветствую! Хочу поставить глухой забор (профиль) параллельно основному забору (рабица) в 2-2,5 м. Нужно ли на это разрешение соседей? Дом и земля в деревне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Убедительно прошу внимательно читать вопрос! Речь идёт о заборе не между участками, а на участке, в 2 м от основного забора.

11.02.2019, 19:48

Здравствуйте. Перед консультацией нужны уточнения:

- правовые аспекты собственности на участок (чей участок если по простому)?

- территориальное нахождение (не местность а в составе товарищества, кооператива или просто домик в деревне)?

- желательно увидеть хотя бы примерную схему

Если не трудно скиньте мне документы на электронку: grey-dev@yandex.ru

11.02.2019, 20:15

Да, понятно. Если позволите, совет. Переговорите со специалистом в местной администрации, нормы устанавливает она. Я вот к чему. Основное требование к установке забора: он не должен затенять территорию соседнего участка, где могут быть деревья, кустарники и т.п. Поэтому, высота забора и его "прозрачность" (не глухой забор, как Вы хотите) имеет значение. У меня были дела в практике, когда забор затенял часть территории соседнего участка, на этой части гибла растительность от недостатка солнечного света и постепенной заболоченности почвы.

11.02.2019, 20:26

На территории своего земельного участка можете поставить такой забор даже с отступом всего 1 метр от границы с соседним земельным участком. Потому что по нормам для "других построек" предусмотрен отступ не менее 1 метра. Такой забор как раз и будет по своим характеристикам "другой постройкой".

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

12.02.2019, 01:11

Здравствуйте! СНиП 30-02-97, разрешенная высота забора между участками 1,5 м. Если выше, то с письменного согласия соседей. С уважением, Дмитрий.

11.02.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Это не между участками, а на участке, в 2 м от основного забора

Убедительно прошу внимательно читать вопрос! Речь идёт о заборе не между участками, а на участке, в 2 м от основного забора.

11.02.2019, 19:48

Здравствуйте. Перед консультацией нужны уточнения:

- правовые аспекты собственности на участок (чей участок если по простому)?

- территориальное нахождение (не местность а в составе товарищества, кооператива или просто домик в деревне)?

- желательно увидеть хотя бы примерную схему

Если не трудно скиньте мне документы на электронку: grey-dev@yandex.ru

11.02.2019, 20:15

Да, понятно. Если позволите, совет. Переговорите со специалистом в местной администрации, нормы устанавливает она. Я вот к чему. Основное требование к установке забора: он не должен затенять территорию соседнего участка, где могут быть деревья, кустарники и т.п. Поэтому, высота забора и его "прозрачность" (не глухой забор, как Вы хотите) имеет значение. У меня были дела в практике, когда забор затенял часть территории соседнего участка, на этой части гибла растительность от недостатка солнечного света и постепенной заболоченности почвы.

11.02.2019, 20:26

На территории своего земельного участка можете поставить такой забор даже с отступом всего 1 метр от границы с соседним земельным участком. Потому что по нормам для "других построек" предусмотрен отступ не менее 1 метра. Такой забор как раз и будет по своим характеристикам "другой постройкой".

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

12.02.2019, 01:11