Хозяин жилья грозится судом после наличия повреждений от кота - каковы шансы арендатора на выигрыш в суде?
Арендодатель требует возмещения стоимости поклейки обоев в прихожей и гостиной (по 15 тыс за комнату). Вот теперь и думаю, если он убедит суд, взыщет ли он эти космические суммы с меня. При том, что там урон одной стены прихожей 30 на 20 см. И небольшой с гостиной (причём 100% не по моей вине).
При наличии заключения эксперта или доказательства понесенных расходов взыщет. В суде вы можете просить о назначении экспертизы с определением стоимости и причины возникновения ущерба.
Как я понимаю не составлялся акт передачи помещения ни при начале аренды, ни при возврате помещения Арендодателю. Если такового акта нет - то доказать убытки практически не возможно будет. Соответственно шансы его сводятся к минимуму.
Здравствуйте.
Арендодатель в суде должен будет предъявить доказательства, в том числе, Вашей вины.
Это экспертиза и причинах возникновения недостатков и оценка стоимости ущерба.
И исходя из Ваших слов, сумма, которую он предъявляет сейчас, существенно завышена.
Добрый день, Максим!
Шансы будут зависеть от того, как вы подготовитесь к суду. Стороны должны доказывать те обстоятельства на которые ссылаются. Если не было акта передачи, то доказать ему сложно будет что то. Но и Вы должны доказывать, что этот ущерб не Вы причинили. Процесс состязательный в суде.
Если Вы уже получили иск,-нужно грамотно составить возражения, согласно ст. 149 ГПК РФ.
Здравствуйте! Никаких, так как не было договора, найма жил. пом.
Договор найма был. Извиняюсь, что не уточнил, торопился. Но точной описи имущества и его состояния не было.
Добрый день
На мой взгляд достаточно сложно будет доказать, что порча имущества произошла именно по вашей вине, а если и докажет предположу, что сумма взыскания будет незначительной.
Здравствуйте.
Добрый день, Максим!