LSN Messenger
Москва, 11.02.2019, 12:58

Возможно ли доказать через суд факт заражения гепатитом С и взыскать материальный и моральный вред в моем случае, учитывая отсутствие совместного проживания и отказ мужа проходить анализы?

Вопрос №15270407 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2019, 12:58
В октябре 2016 вышла замуж, через год узнала, что больна гепатитом С. документы все есть. Во время совместного проживания видела в документах мужа высокие показатели печени, что меня насторожило. Через несколько месяцев у меня обнаружили гепатит С. сдавать анализ на гепатит он отказывается, совместно не проживаем с апреля 2017 года, он находится в другом регионе. Возможно ли в моем случае доказать через суд факт заражения и взыскать матераил и морал вред? Куда подавать иск, если он живет в другой области и по месту своей прописки не проживает, на заседание явится откажется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заражение предполагает, что муж знал о диагноза и не уведомим Вас.

Если он не был болен или не знал об этом, намеренно заражение доказать сложно.

Иск о возмещении вреда здоровью может быть подан по вашему месту жительства.

11.02.2019, 13:02

Конечно же можете подать соответствующий иск в суд и Вам для этого нужно будет:

1. Подтвердить отсутствие болезни до момента замужества (например, с помощью медицинской карточки амбулаторного/стационарного больного, в которой указаны все проведенные медицинские процедуры и результаты анализов, подтверждающие отсутствие гепатита С), и наличие заболевания после замужества (с помощью результатов анализов на наличие гепатита С после появления симптомов).

2. Доказываете невозможность инфицирования другими способами, для чего, обосновываете свою позицию следующими документами: - Медицинской справкой о наличии гепатита С у полового партнера; - Справкой о том что он состоит на учете в наркологическом диспансере.

3. Также, обращаться в суд, или написав:

1) гражданский иск в уголовном деле (в случае, если уголовное дело будет возбуждено и передано в суд для решения вопроса о привлечение его к ответственности, обвинение в заражении Вас гепатитом С);

2) исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства с просьбой обязать его возместить моральный и материальный ущерб, причиненный в результате инфицирования гепатитом С (если уголовное дело против него возбуждено не будет).

11.02.2019, 13:07

У меня нет документов, подтверждающих его болезнь, поскольку от сдачи анализа на пцр он отказывается. У него на руках есть выписка из истории болезни, где фигурируют повышенные показатели печени, что косвенно указывает на наличие гепатита, плюс если сделать фиброскан, то он выявит определенную степень фиброза, а возможно и цирроз. Но добровольно он это делать не будет. В порядке судопроизводства возможно ли,что суд назначит судмедэкспертизу по данному вопросу? И возможно ли принудить его явиться в суд? добровольно он не пойдет. Или это только в порядке уголовного производства?

11.02.2019, 13:15

Конечно же в суде можете заявить ходатайство об истребовании медицинских документов из поликлиники и больницы, а также о проведении соответсвующей экспертизы. В случае его не явки суд может вынести заочное решение без ответчика.

11.02.2019, 13:18