Сыктывкар, 19.01.2012, 12:41

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры на имя другого человека и дарении ее в дальнейшем?

Вопрос №1527057 из г. Сыктывкар
опубликован 19.01.2012, 12:41
По ряду обстоятельств я не могу купить квартиру на свое имя, покупку оформляем на имя сестры мужа (деньги мои). Она будет владелицей. Подаст на налоговый вычет. Вопрос: по нашей договоренности она дарит это квартиру мне. А как быть с налоговым вычетом? Не теряет ли она на него права, если оформив вычет и начав получать деньги, подарит эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Если сестра мужа купит квартиру и начнёт получать имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то и после отчуждения Вам квартиры она сможет до конца получить вычет при покупке, предоставляемый налогоплательщику единожды. При дарении Вам квартиры сестрой мужа Вам придётся платить налог по ставке 13% от рыночной стоимости такого подарка. При дарении квартиры брату, то есть мужу, налога не будет, т.к родство близкое(п.18.1 ст.217 НК РФ).

19.01.2012, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Она вам должна потом не подарить. а продать за сумму не более 1 млн. Тогда никто платить налог не будет.Но оптяь на покупку надо согласие мужа.

Поэтому никакого другого варианта нет.

19.01.2012, 18:12

Я бы не советовал Вам покупать квартиру не разведясь,будет совместно нажитое имущество супругов.Появиться муж и будете делить квартиру пополам.

19.01.2012, 18:31

Уважаемая Елена! Сначала оформите развод с мужем или через суд (если есть дети или он не идёт в ЗАГС) или объявите его умершим (если о нём ничего неизвестно более 5 лет), а после этого покупайте квартиру.

19.01.2012, 18:42

Я должна буду заплатить 130 тыс. налога? А нельзя ли как-нибудь этого избежать, просто у меня вообще нет близких родственников, а сама я оформить покупку на себя не могу - требуется согласие официального мужа, с которым я не живу вместе уже 15 лет и не поддерживаю никаких отношений. Как же быть?

19.01.2012, 18:06