Как получить налоговый вычет при покупке квартиры на имя другого человека и дарении ее в дальнейшем?
Уважаемая Елена! Если сестра мужа купит квартиру и начнёт получать имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то и после отчуждения Вам квартиры она сможет до конца получить вычет при покупке, предоставляемый налогоплательщику единожды. При дарении Вам квартиры сестрой мужа Вам придётся платить налог по ставке 13% от рыночной стоимости такого подарка. При дарении квартиры брату, то есть мужу, налога не будет, т.к родство близкое(п.18.1 ст.217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Она вам должна потом не подарить. а продать за сумму не более 1 млн. Тогда никто платить налог не будет.Но оптяь на покупку надо согласие мужа.
Поэтому никакого другого варианта нет.
Я бы не советовал Вам покупать квартиру не разведясь,будет совместно нажитое имущество супругов.Появиться муж и будете делить квартиру пополам.
Уважаемая Елена! Сначала оформите развод с мужем или через суд (если есть дети или он не идёт в ЗАГС) или объявите его умершим (если о нём ничего неизвестно более 5 лет), а после этого покупайте квартиру.
Я должна буду заплатить 130 тыс. налога? А нельзя ли как-нибудь этого избежать, просто у меня вообще нет близких родственников, а сама я оформить покупку на себя не могу - требуется согласие официального мужа, с которым я не живу вместе уже 15 лет и не поддерживаю никаких отношений. Как же быть?