Вопросы перевода и права работника находящегося в декретном отпуске
Здравствуйте! Сокращение штатной единицы декретницы запрещено. Исключение: полная ликвидация предприятия. Бывают случаи оптимизации на предприятии, при которых работодатель предлагает вам другие вакансии, не ухудшающие ваше положение. В этом случае, вы выходите из декрета на один день, переоформляетесь, и затем вашу предыдущую ставку вполне законно сокращают. Если же вы против, то сократить вашу должность пока вы в декретном отпуске не имеют право.
Если речь идет о реальном сокращении вашей должности в отделе, то работодатель обязан вам предлагать любые вакантные должности. Можете конечно не соглашаться, но вас просто уволят по сокращению.
Запрещено увольнять по сокращению численности (штата) женщину, находящуюся в декретном отпуске (другими словами - в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).
На это есть прямой запрет, установленный ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ.