Чебоксары, 11.02.2019, 15:09

Законность списания зарплаты на погашение просроченной задолженности по кредитной карте Сбербанка

Вопрос №15271169 из г. Иркутск
опубликован 11.02.2019, 15:09
Имеется просроченная задолженность по кредитной карте Сбербанка. Зарплатная карта все того же Сбербанка.. Поступление на карту в виде зарплаты списали в 100% обьеме в счет погашения по кредитке.. Вопрос такой-законно ли такое списание учитывая что это зарплатная карта.. Как жить месяц с 0 в кармане. Даже по исполнительным листам не имеют права списывать более 50%.Ни на питание ни на проезд ни на ребенка денег нет теперь как минимум месяц.. Что делать не знаю.. Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с документами, подтверждающими перечисление на карту заработной платы.

Тогда взыскивать будут не более 50 %.

Ибо по базе данных пристав видит обычный банковский счёт дебетовой карты, но не характер денежных поступлений на него.

11.02.2019, 15:20

Они не через приставов снимают.. а просто списание с одного счета на другой делают.

11.02.2019, 15:25

Уважаемый Андрей! Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В случае превышения 50%-го предела последнего периодического платежа Вы можете подать жалобу.

11.02.2019, 15:27

Андрей, читайте договор. Банки всегда оставляют в договоре лазейку - При возникновении задолженности банк имеет право списать деньги со всех счетов.

1. Жалобу в ЦентроБанк.

2. Переводите зарплату в другой банк, иначе это будет повторяться.

11.02.2019, 15:28

Это возможно в случае, когда в кредитном договоре предусмотрено право банка-кредитора (в случае просрочки) на списание средств с любого счёта заемщика, открытого в банке-кредиторе.

Меняйте банк для зарплатной карты.

11.02.2019, 15:29