Могу ли я обратиться в суд с иском о выселении из квартиры после смерти мужа?
С иском о: 1)вселении истца (у Вас, как минимум, доля пережившего супруга; 2) выселении ответчика.
Здравствуйте.
Квартира, в которой Вы с мужем проживали, приобреталась в период брака? Кто собственник?
Если вы пишите в нашей квартире, значит квартиру вы приобретали в период брака? Необходимо понимать, при каких обстоятельствах приобреталась квартира.
Здравствуйте, Анастасия, вы пишете, что "свекровь поменяла замок в нашей квартире".
Если квартира приобретена в браке, то половина квартиры - ваша, как совместно нажитая в браке.
Если квартира принадлежала вашему мужу до брака, то Вы и Ваш ребенок (а также родители мужа) - наследники первой очереди.
Если квартира принадлежала свекрови, то права на нее у вас нет.
Заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Собственником был муж. Квартира приобреталась до брака.
Интересует сама возможность проживания в квартире, а не право на наследование.
Сама возможность проживания, тем не менее, прямо связана с наследованием, так как юридически Вы никаких прав на квартиру не имеете. Муж был единственным собственником?
В любом случае, Вы как супруга являетесь наследником первой очереди, то есть Вам необходимо участвовать в наследовании.
Право наследования прямо связано с правом проживания, в данном случае, поскольку регистрации по месту жительства Вы не имеете, а соответственно, возникновение права собственности в порядке наследования наделяет всеми правами собственника в т.ч и проживание.
Для построения алгоритма действия по восстановлению нарушенного права обратитесь за практической помощью к юристу.