Могу ли я обратиться в суд с иском о выселении из квартиры после смерти мужа?

Вопрос №15271217 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2019, 15:16
Муж погиб в январе этого года. Через 2 дня свекровь поменяла замок в нашей квартире, вещи меня попросили забрать на 9 день после смерти мужа. Сейчас я на 8 месяце беременности осталась без жилья, вынуждена уехать к родителям. В квартире не была прописана, но проживали мы там вдвоём. Могу ли я обратиться в суд с иском о выселении? Документы на наследство ещё не подавала.
Лучший ответ
Рекомендуется

С иском о: 1)вселении истца (у Вас, как минимум, доля пережившего супруга; 2) выселении ответчика.

11.02.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Квартира, в которой Вы с мужем проживали, приобреталась в период брака? Кто собственник?

11.02.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вы пишите в нашей квартире, значит квартиру вы приобретали в период брака? Необходимо понимать, при каких обстоятельствах приобреталась квартира.

11.02.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Анастасия, вы пишете, что "свекровь поменяла замок в нашей квартире".

Если квартира приобретена в браке, то половина квартиры - ваша, как совместно нажитая в браке.

Если квартира принадлежала вашему мужу до брака, то Вы и Ваш ребенок (а также родители мужа) - наследники первой очереди.

Если квартира принадлежала свекрови, то права на нее у вас нет.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

11.02.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Собственником был муж. Квартира приобреталась до брака.

Интересует сама возможность проживания в квартире, а не право на наследование.

11.02.2019, 15:31

Сама возможность проживания, тем не менее, прямо связана с наследованием, так как юридически Вы никаких прав на квартиру не имеете. Муж был единственным собственником?

В любом случае, Вы как супруга являетесь наследником первой очереди, то есть Вам необходимо участвовать в наследовании.

11.02.2019, 15:36

Право наследования прямо связано с правом проживания, в данном случае, поскольку регистрации по месту жительства Вы не имеете, а соответственно, возникновение права собственности в порядке наследования наделяет всеми правами собственника в т.ч и проживание.

Для построения алгоритма действия по восстановлению нарушенного права обратитесь за практической помощью к юристу.

12.02.2019, 05:29